Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азовские браконьеры выловили "золотых" бычков

Азовские браконьеры выловили
Фото: Теперь за улов горе-рыбакам придется заплатить почти 100 тысяч гривен. Фото: Донецкий погранотряд.

За последнюю неделю украинские пограничники три раза задерживали браконьеров из сел Обрыв и Широкино на берегу Азовского моря. Для этого приходилось устраивать засады и поджидать, пока груженные рыбой лодки подойдут к берегу. Тут-то браконьеров и хватали вместе с добычей и снастями.

- Лето прошло, и всем понятно, что на прогулки в море практически никто не выходит, поэтому каждая лодка привлекает внимание, - отметил пресс-секретарь Донецкого погранотряда Эдуард Никитенко. – В приграничной зоне нужно находиться с документами, удостоверяющими личность.

Браконьеры документы с собой обычно не берут, да и рыба в лодках позволяет привлекать их к ответственности. Убежать с берега уже не получается, поэтому тактика засад себя полностью оправдывает. Вот и приходится браконьерам терять дорогостоящие катера с мощными моторами, а также сети, навигаторы и другое оборудование.

К примеру, на днях мобильная группа Донецкого погранотряда задержала лодку с гражданами Украины на борту, они только пристали к берегу. В лодке оказалось 276 килограммов свежепойманных бычков. Задержанные пояснили, что купили рыбку неподалеку, но факты говорили против них. Предварительная сумма ущерба составляет около 100 000 гривен, то есть около 350 гривен за каждый килограмм бычков – именно на такую сумму их оштрафуют, если суд признает их виновными.

Также в поле зрения пограничников попала еще одна лодка с двумя пассажирами. Рыбы в ней не оказалось, но за отсутствие документов на рыбаков составили административный протокол по статье "Нарушение приграничного режима".