Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донецке по трубам пошло тепло

В Донецке по трубам пошло тепло
Фото: Сегодня стартует отопительный сезон. Фото: Архив «КП»

Рекордно низкие температуры сделали свое дело. Отопительный сезон в Донбассе решено начать на две недели раньше положенного срока. Больше недели дончане то и дело с надеждой трогали батареи: самый неуютный период в домах – несколько дней до включения отопления - явно не только стартовал раньше, но и затянулся. Температура в большинстве квартир опустилась ниже пограничной отметки +18. Оно и немудрено, ведь за окном градусники показывали и вовсе +5.

Впрочем, коммунальщики спешат обнадежить горожан: Донецк и область в числе чуть ли не половины страны экстренно "включатся" куда раньше, чем обычно. Уже сегодня донецкие коммунальщики пустят тепло в соцфсеру - батареи потеплеют в больницах и детских садиках города. В срочном порядке в высоких кабинетах решают вопрос и об отоплении в квартирах и домах дончан. О том, включатся ли радиаторы по всему Донецку в ближайшие дни, станет известно не сегодня завтра.

- У нас уже есть решение о запуске отопления в больницах и детских садах города, - рассказал "Комсомолке" главный инженер ККП "Донецкгортеплосеть" Игорь Щетинин. – Вот-вот решится вопрос о полном старте отопительного сезона. У нас есть все шансы начать его раньше. Мы уже запросили прогноз погоды на ближайшие 15 дней и ждем распоряжения из Киева.

Если по стране батареи массово потеплели только вчера, в Донецкой области часть объектов включили и того раньше. Первыми в регионе заработали угольные котельные.  

- Учитывая холодную погоду, по области началось включение отопления детских садов, больниц, – рассказал Андрей Владимирович. – Отопление уже подключено на 47 социальных объектах. В основном это Макеевка и Шахтерский район - там, где есть угольные котельные, - отчитался губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

И хотя технически коммунальщики готовы включить батареи хоть сейчас, власти все равно опасаются "сбоя в системе", ведь у нас нешуточные долги.

- По газовым котельным – вопрос серьезный, в том числе и по задолженности, - сказал губернатор. - Долги населения за горячую воду и тепло перед предприятиями теплокоммунэнерго составляют около миллиарда гривен. А всего задолженность за жилкомуслуги – около 1,9 млрд. Но я уверен, что мы проведем необходимые переговоры и начнем отопительный сезон.

В ТЕМУ

Платить будем по старым ценам

Платить за отопление в этом сезоне дончане будут по старым расценкам. Нацкомиссия решила не повышать тарифы, хоть чиновники и отмечают: в Донецке далеко не самая высокая стоимость теплоснабжения. Более того, коммунальщики хотят снизить себестоимость тепловой энергии, для того чтобы избежать повышения тарифов. В результате себестоимость для населения в 2012 году составила 375,14 гривен за 1 Гкал (без НДС).

ВАЖНО

Синоптики ждут морозов

О том, что зима практически пришла в регион, спешат сообщить и метеорологи. Они зафиксировали: вчера температура впервые в этом сезоне опустилась ниже нуля. Заморозки зафиксировали не только на почве, но и местами в воздухе – до -5 градусов. Прогнозы на ближайшие дни тоже не оптимистичные.

- С 1 по 5 октября в Донецкой области ожидается холодная погода, - сообщают в Донецком областном Гидрометцентре. – Среднесуточная температура воздуха ниже нормы на 4-10 градусов, в ночное время на поверхности грунта -1... -7 градусов, местами в воздухе от 0 до -4. В связи с перемещением циклона 2-3 октября в области и Донецке ожидаются сложные погодные условия: сильные дожди, ветер скоростью 15-20 метров в секунду.