Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие металлурги возвращаются к работе

Донецкие металлурги возвращаются к работе
Фото: В цехах закипела работа. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Вчера на Донецкий электрометаллургический завод вернулись рабочие. После приостановки производства в конце прошлого года вновь заработали электросталеплавильные печи. Почти год назад их останавливали из-за роста издержек производства и снижения его рентабельности, но ситуация, видимо, улучшилась.

- Начались подготовительные работы к запуску Донецкого электрометаллургического завода, - сообщил на днях Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

– Собственник назначил нового директора, Леонида Иванцова. Надеюсь, скоро будут проведены пробные плавки.

На заводе уверяют, что во время простоя никто из почти 3 000 рабочих уволен не был, каждому сохранили 2/3 зарплаты и социальные гарантии. В горсовете обещали проконтролировать, чтобы по отношению к сотрудникам предприятия не было нарушено трудовое законодательство. Ранее планировалась остановка производства до апреля, но в итоге она затянулась до осени.

В то же время печи и другое оборудование поддерживались в рабочем состоянии, чтобы их можно было запустить при первой возможности.

- Новых сотрудников набирать не сможем, но своих возвращаем на рабочие места, - пояснили в пресс-службе ДЭМЗ. – Правда, это относится пока только к электросталеплавильному производству.

Вчера вновь запущенный цех выдал пробную плавку. Рабочие надеются, что оживут и другие производства – к примеру, обжимной цех.