Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грозит ли Донбассу потоп, как в России?

Грозит ли Донбассу потоп, как в России?
Фото: Забитые линевневки могут оказать медвежью услугу. Фото: Константин Буновский

Пока соседнее государство страдает от невиданного наводнения,  значительные осадки выпали и на территории Донецкой области.  "Комсомолка" разузнала, может ли подобная катастрофа повториться и в нашем регионе. 

Первая ласточка  в Новоселовке

Пока в Донецк не вернулось тепло, ливни в ближайшую неделю могут повторить   результат дождя в поселке Новоселовка, который расположен на окраине Краматорска. Такого шторма здесь не было последних 5 лет, хотя во время каждого жители  как на пороховой бочке и всегда готовятся к худшему. Из-за непрекращающихся  ливней улицы Новоселовки превратились в реки, водой затопило около двух десятков дворов, местные жители уже третий день вычерпывают воду из погребов, которая чуть не пошла в дома, а огороды оказались полностью смыты.

Похоже, что доставать резиновые сапоги придется и Донецку, так как с обильными дождями ливневая канализация города справиться может, но с одним условием: если ликвидировать основную проблему – выброс жителями бытового и строительного мусора.

- Мы взываем к порядочности и цивилизованности жителей города. Городская ливневая канализация – это не свалка и не мусорный бак.  Засор канализации бытовым и строительным мусором, выход из строя целых ее участков ведут к катастрофическим последствиям во время дождей. И потом люди винят в этом  всех, но только не себя! – говорит начальник Донецкого горсовета Константин Савинов.

На прошедшей неделе  аварийная  служба КП ДРСУ уже выполнила  промывку канализации и чистку канализационных колодцев в микрорайоне Текстильщик - на улицах Пинтера, Островского, Ляшенко. Но критичными остаются многие районы города – Куйбышевский, Ворошиловский, Пролетарский, Ленинский, особенно ливней остерегаются возле АС "Центр", на Ленинском проспекте возле цирка, в районе Ветки.

Катер и надувные лодки  уже готовы

Главное, чтобы с резким ухудшением погодных условий еще не подвела инфраструктура города и все было в порядке: не обваливались козырьки подъездов, не упали аварийные деревья, которые могли не успеть спилить. Из-за "большой воды" предположительно городской транспорт остановится, так как "плавать" не умеет, и людям снова придется по нескольку часов добираться домой пешком, ведь в службу такси практически невозможно будет дозвониться.

- Работы нашим таксистам в критических ситуациях значительно прибавляется, но мы не успеваем справляться со всеми вызовами, хотя и рады помочь каждому без исключения, - поделилась диспетчер донецкой службы такси Татьяна.

Спасать жителей Донецка от предстоящего потопа готовы не только таксисты, но и ГосЧС.

- Сведений о подтоплениях у нас нет. Если где-то и возникают, то незначительные, где коммунальщики справляются без привлечения наших специалистов и техники. Обычно мы помогаем в откачке воды и эвакуации людей в экстренных случаях. Для этих целей у нас есть плавсредства – катер и надувные лодки, - отметили в пресс-службе ГУ ГосЧС Украины в Донецкой области. 

В целом же во всех спасательных службах нас уверили: "большая вода"  Донбассу катастрофой не грозит. Возможны небольшие точечные  подтопления, но в целом ливни не должны существенно сказаться на жизни региона.

В ТЕМУ

Где возможны подтопления

1. Славянск

2. Родинское

3. Селидово

4. Красноармейск

5.  Мариуполь

КОММЕНТАРИЙ СИНОПТИКОВ

Бабье лето ждем  на следующей неделе

- Да, дожди идут ливневого характера, но кратковременные. Поэтому никаких  подтоплений мы не ожидаем, дай бог, чтобы они почву на метр увлажнили. К тому же после 8 сентября дожди прекратятся, будут разве что незначительные. Но уже с сегодняшнего дня температура воздуха будет подниматься на 1 градус каждые сутки, в итоге мы ожидаем свыше +20 градусов, - прогнозирует директор Донецкого областного гидрометцентра Людмила Радионова.