Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Снести нельзя ремонтировать

Снести нельзя ремонтировать
Фото: Когда-то сюда приходили тысячи людей. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Некогда популярные среди жителей Донецка здания переживают период упадка и запустения. Они стоят заброшенными и полуразрушенными, несмотря на то, что город активно застраивается и прихорашивается.

К примеру, кинотеатр "Донецк" в период расцвета считался эталонным благодаря современной по тем временам звукоусиливающей аппаратуре. Сюда приходили смотреть фильмы любители хорошего звука, а также дети, ведь в холле был зимний сад и мини-зоопарк.

Но после продажи здания частникам в начале 90-х здание пришло в запустение и до сих пор стоит с заколоченными окнами, сменив уже пять владельцев. Хотя место здесь выгодное.

- Было много проектов, хотели сделать концертный зал, супермаркет и многое другое, - пояснил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. – Видимо хозяева, купившие здание, надеялись, что получат сверхприбыли. Вероятно, они что-то не рассчитали.

Не исключено, что у собственников здания попросту закончились деньги, вот и стоит годами на оживленной улице дом с привидениями. Городские власти привести его в порядок не могут при всем желании – частная собственность.

В другом конце города, на окраине Ленинского района, похожая ситуация. Правда, разрушению кинотеатра "Родина", переименованного позже в "Дом кино", поспособствовал случившийся там несколько лет назад пожар. Дворец с колоннами превратился в живописные развалины и теперь возможность его восстановления под большим вопросом. Провалившаяся крыша обнажила стены, которые быстро разрушаются под воздействием дождей и морозов.

"Дом кино" сильно контрастирует с расположенным рядом современным спортивным комплексом и представляет собой удручающее зрелище. К слову место здесь тоже не последнее, хоть и окраина – рядом конечная трамвая № 3, оживленные дороги.

Доживает свой век и кинотеатр "Кристалл" у парка Щербакова, спрятавшийся за дельфинарием. Во время Евро-2012 его обшарпанный фасад стыдливо занавесили огромными постерами с символикой чемпионата – чтобы не оскорблять эстетические чувства иностранных болельщиков.

А ведь когда-то "Кристалл" был самым посещаемым кинотеатром региона, способным вместить 900 человек! Сюда ходили после прогулки в парке, чтобы посмотреть фильмы на необычайно широком для того времени экране. Сейчас в подсобных его помещениях разместились магазины, а основной зал не используется – попытки возобновить показы не увенчались успехом.

Есть и другие уходящие в прошлое культовые места Донецка. Хочется верить, что их старые стены, вопреки всему, заживут новой жизнью.