Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Школьных автобусов прибыло

Школьных автобусов прибыло
Фото: Фото : официального сайта Департамента образования и науки ДОГА

В понедельник в регионе сядут за парты 38,5 тысячи первоклашек. В общей сложности 1124 школы Донецкой области примут более 340 тысяч детей. Среди них и детвора из сел и удаленных поселков. И чтобы она могла быстро и без проблем поспеть к началу уроков, школьный автопарк области на днях пополнился новыми автобусами. Ключи от нового транспорта руководителям общеобразовательных учебных заведений 13 районов торжественно вручил глава региона Андрей Шишацкий.

Накануне нового учебного года из областного бюджета выделено почти три миллиона гривен на закупку семи автомобилей в дополнение к 23 машинам, которые поступили в регион в рамках соответствующей государственной программы.

- В области успешно действует программа "Школьный автобус", инициированная президентом Украины Виктором Януковичем. Сегодня мы передаем школам 30 автобусов. Всего парк собственных школьных автобусов в регионе насчитывает 209 машин. Я уверен, что комплексное выполнение этой программы позволит повысить качество обучения, больше времени уделить внеклассной работе и создаст условия безопасного и более комфортного передвижения учащихся и учителей в школах сельской местности, - отметил губернатор.

Надо сказать, что всего в Донецкой области услугами школьных автобусов пользуются около 12 000 учеников и более тысячи учителей. Прежде всего, это учащиеся и педагоги из отдаленных населенных пунктов. Новенькие машины заменят арендованный транспорт и будут развозить детей на уроки в Великоновоселковском, Володарском, Волновахском, Марьинском, Константиновском, Шахтерском, Александровском, Красноармейском, Славянском, Новоазовском, Ясиноватском и Тельмановском районах.

По словам Андрея Шишацкого, сейчас в регионе 80% детей и педагогов из сельской местности обеспечены подвозом к учебным заведениям собственным транспортом. Другие пользуются арендованными автобусами. Региональная власть планирует за год обеспечить сельские районы области собственным школьным транспортом на 100%.

Напомним, что за три последних года в Донбассе и на Украине в целом значительно активизировалась реализация государственной программы. 2012 год стал рекордным: за средства госбюджета закуплено и поставлено общеобразовательным учебным заведениям страны 900 школьных автобусов (в 2010 году - 112 автобусов, в 2011 году - 209). В текущем году уже приобретено 438 автобусов.