Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Донецк на три дня превратится в одну большую пробку

Донецк на три дня превратится в одну большую пробку
Фото: Как будто в Москве побывал! Фото : Архив «КП»

Донецк может остановиться. С началом сентября в городе станет на порядок больше машин, а значит, дорога на работу и домой превратится в затяжное и нелегкое испытание. Нагнетают ситуацию и специалисты. По оценкам таксистов и водителей маршруток, многометровые пробки появятся уже в субботу вечером.

В последний день лета всех футбольных болельщиков ждет большое спортивное событие – матч лидеров чемпионата Украины. Традиционно в периметре вокруг "Донбасс Арены" образуется нешуточный затор – с трудом можно будет проехать по проспекту Мира, улицам Челюскинцев,75-летия ФК "Шахтера", 50-летия СССР.

На этом пробки не закончатся. Уже на следующий день, несмотря на утро воскресенья, в центре города будет людно. Вернее, автомобильно. Нашествие машин будет в центре города – в основном в узких переулках по соседству со школами. Ведь в этом году именно в воскресенье на первый звонок родители поведут всех детей. Пробки спровоцирует и то, что в этом году школьников небывало много – почти 69 тысяч, из них первоклассников – около 8,5 тысячи человек.

- Уже готовимся к большим проблемам в переулке Орешкова, на бульваре Пушкина, улицах Постышева,  - рассказали "Комсомолке" в одной из диспетчерских служб такси города. – Вызываем на работу больше водителей – в этот день спрос на такси будет традиционно повышенным.

Отмечают большую плотность на дорогах и в ГАИ. По их опыту, первая неделя сентября – традиционное время, когда на центральных дорогах в час пик не протолкнуться. Готовится Донецк и к "нашествию" на городской транспорт: в первые дни осени семейные люди будут совершать куда больше маршрутов в день, чем обычно, ведь в графике родителей, бабушек и нянь детей теперь не только школа или детский сад, но и всевозможные секции, которые тоже начинают свою работу после каникул 1 сентября.    

КОНКРЕТНО

Куда лучше не ехать

Суббота:

- проспект Мира;

- Улица Челюскинцев;

- Улица 75-летия ФК "Шахтер";

- 50-летия СССР;

- пр. Богдана Хмельницкого;

- пр. Титова.

Воскресенье и понедельник:

- бульвар Пушкина;

- пер. Орешкова;

- пр. Комсомольский;

-  ул. Постышева;

- ул. Щорса (от пр. Богдана Хмельницкого до пр. Ватутина);

- пр. Ватутина;

- пр. Ильича (район медуниверситета);

- бульвар Шахтостроителей.