Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске появился интерактивный храм

В Луганске появился интерактивный храм
Фото: Здесь будет Wi-Fi, "религиозные" терминалы и православный кинотеатр. Фото с официального сайта храма в честь иконы Божией Матери "Умиление"
Символично, что праздничный молебен в честь открытия нижнего предела церкви
совпал  с Днем Независимости и 75-летним юбилеем Луганской области.  
 
Уникальный храм иконы Божией Матери "Умиление" "прописался" в самом центре Луганска на территории областной детской клинической больницы. Строят его, что называется, всем миром - над колоколами трудились донецкие литейщики, над витражами - сумчане, над иконами - днепропетровские мастера, стены возводили киевские и т.д. Место освятили и совершили первую Божественную литургию под открытым небом еще в августе 2001 года. 
 
Сперва временный храм обустроили в травматологическом отделении клиники. С 2007 года здесь работает воскресная школа для детей, издают собственную газету. А собственно строительство здания началось только спустя 10 лет после освящения места и продолжается по сей день. Первый камень и памятную капсулу в фундамент заложили в престольный праздник, 10 августа, крест освятил высокопреосвященнейший Иоанникий, архиепископ Луганский и Алчевский. А освящение закладного камня в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" совершил сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 15 сентября 2011 года.
 
Сейчас возле больницы уже красуется 46-метровый однокупольный храм небесно-голубого цвета с колокольней и притвором (пристройка перед входом в церковь).
 
Почти все внутреннее убранство в церкви - из дерева. После открытия здесь смогут принять одновременно более  тысячи прихожан. К слову, на верхней площадке церкви обустроят специальное место для детворы, которая отсюда сможет наблюдать за богослужениями.
 
Пожалуй, это будет первая церковь, "нафаршированная" разного рода современными
гаджетами. Так, кроме традиционных православной атрибутов и святынь, храм
подключат к сети Wi-Fi, а для просвещения верующих в верхней части здания установят специальные информационные терминалы, с помощью которых можно будет узнать, как правильно крестить ребенка, венчаться, поминать усопших, отмечать православные праздники и т. д.
 
Священнослужители надеются, что прихожане будут  наведываться в новую церковь не только на службу. В планах - создать здесь духовно-просветительский центр семьи и молодежи, конференц-зал, летнюю концертную площадку (к слову, первыми на эту сцену выйдут участники будущего фестиваля "Луганщина православная"), библиотеку и даже православный кинотеатр. Будет на территории храма и источник с целебной водой.
 
Кстати, и при строительстве самого здания храма не обошлось без модных технологий. Особенно комфортно здешним прихожанам будет зимой, ведь в церкви провели пол с подогревом. Еще одна изюминка - красивейшие витражи, не нарисованные на стекле, которые быстро поблекнут под палящим донбасским солнцем, а с ювелирным мастерством собранные из стёкол разного цвета.