Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В День города Донецк увидит легенду бокса и финалистку Евровидения

В День города  Донецк увидит легенду бокса и финалистку Евровидения
Фото: Для дончан споет Злата Огневич. Фото: архив «КП»

Предстоящий  уик-энд принесет горожанам сразу три праздника за два дня да еще и один внеплановый выходной. С шумом в Донецке будут отмечать День независимости, День города и День шахтера. Такие совпадения местные власти приняли как руководство к действию и планируют закатить многодневные гуляния с событиями на любой вкус. "Комсомолка" выбрала пятерку самых интересных и настойчиво рекомендует не сидеть на выходных дома.

Сначала поесть!

Какое же торжество без вкусной еды, решили власти и объявили первый областной кулинарный фестиваль блюд на гриле – "GrillFest – 2013". Почти шестичасовое шоу призвано потрясти общественность не только зрелищами, но и изысками - повара из лучших ресторанов города угостят всех желающих мясными блюдами с пылу, с жару.

- Повара примут участие в конкурсе приготовления блюд на гриле и других кулинарных шедевров, а также проведут мастер-классы по приготовлению мясных блюд. Каждый желающий сможет попробовать блюда от кулинаров, - говорят организаторы.

– "GrillFest – 2013" рассчитан на гостей всех возрастных категорий, так как каждый сможет найти для себя интересное занятие в одной из множества локаций.

Уже сейчас организаторы события составили своеобразную карту территории фестиваля – в парке Щербакова, где и пройдет "GrillFest". Там определили участки для дегустации и продажи блюд, зону отдыха и концертную, а также игровую и фан-зону.

Где: парк им. Щербакова

Когда:  24 августа, с 13.00 до 19.00

Потом танцевать!

Главная часть многодневного праздника – большой концерт – придется на воскресный вечер 25 августа. Еще неделю назад городские власти рапортовали: для всех зрителей приготовили трехчасовое шоу. Обещали и целый десант звезд – чтоб уж гости точно сожгли все лишние калории с помощью танцев. Только вот список артистов держали в полнейшем секрете. Впрочем, уже сейчас стало известно: на донецкую сцену в парке Щербакова точно выйдут бронзовая призерка "Евровидения" Злата Огневич, финалист "Х-фактора" Евгений Литвинкович, главный украинский заводила "Тартак" и фабриканты "ДиОфильмы".

- Стартует концерт в 19.00, - сообщают в пресс-службе Донецкого горсовета. – И продлится до 22.00. Завершающим этапом празднования в этот день станет большой фейерверк.

Где: парк им. Щербакова

Когда: 25 августа, 19.00 – 22.00

Куда же без драки?

Впрочем, нет! Драк в городе не ждут. Зато ожидают громкие боксерские бои и даже мировую звезду в качестве почетного гостя. С визитом в Донецк намерен прилететь именитый боксер-супертяжеловес Леннокс Льюис. Легендарный спортсмен навестит шахтерскую столицу, чтобы посмотреть ежегодный турнир - Pro Boxing Show XIV.

- На днях было достигнуто соглашение о приезде в качестве почетного гостя Pro Boxing Show абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Леннокса Льюиса. Боксер нашел несколько дней в своем плотном графике и любезно согласился прилететь в Донецк, - подтвердили организаторы мероприятия.

Пять титульных и пять рейтинговых поединков – именно столько зрелищных боев обещают организаторы Pro Boxing Show. По традиции боксерский ринг, на котором сразятся лучшие боксеры страны, установят на "Донбасс Арене".

Где: стадион "Донбасс Арена"

Когда: 24 августа, 15.00

Сколько стоит: 35 - 250 гривен, место за столиком в ресторане – до 1 200 гривен

С детьми – в новый парк

Еще одну благоустроенную зеленую зону обещают донецкие власти горожанам. Цивилизация добралась до парка Победы возле городского Дворца детского и юношеского творчества по бульвару Шевченко. Его заложили еще в 1975 году, но так и не довели до ума. В последнее время запущенный сквер был и вовсе лакомым кусочком для богатых застройщиков. Впрочем, в итоге парк отстояли и вот-вот готовятся торжественно открыть. По слухам, перерезать ленточку тут собрался сам президент. Впрочем, пока это только разговоры. Даже без торжественных церемоний в парк в день открытия придут сотни горожан с детьми – уж очень долго они его ждали.

Сейчас идут последние приготовления – строители докладывают последний плиточки и проверяют новый фонтан. В день открытия обещают устроить целое шоу.

Где: парк Победы (вокруг городского Дворца детского и юношеского творчества по бульвару Шевченко)

Когда: 23 августа, 16.00

Автолюбителям и коллекционерам – ретро

Необычное событие ждет тех, кто к воскресенью устанет от концертов и плясок. Весь день возле гостиничного комплекса "Виктория" будут выставлять ретроавтомобили. Шедевры автопрома с историей, которые не спеша можно рассмотреть и потрогать, – далеко не все сюрпризы организаторов фестиваля ретротехники "Шахтерские горизонты". 

- В рамках фестиваля пройдет выставка ретроавтомобилей, мотоциклов, велосипедов, выставка коллекционных моделей автомобилей, нумизматики. Украшением мероприятия станет живая музыка, театрализованное действие на тему шахтерского края и ретротематики, фотовыставка, работы художников, - обещают организаторы события.

Любителей ретро на фестивале будут ждать в течение всего дня. Откроют выставку старых авто в 10 утра, а закончить мероприятия планируют не раньше 6 вечера.

Где: автостоянка возле ГК "Виктория"

Когда: 25 августа с 10.00 до 18.00

КОНКРЕТНО

Свои законные три праздника Донецк намерен гулять почти 10 дней. Уже сейчас программа торжественных гуляний насчитывает 82 события. Среди них – викторины, конкурсы красоты, спортивные соревнования, выставки, карнавал, пробеги, фестивали и, конечно, концерты. Как минимум на пять сцен по всему городу выйдут больше 1 000 артистов разных жанров. Главными площадками для народных гуляний по традиции станут площадь Ленина, парки Щербакова и Музыкальный, бульвар Пушкина, Центр Славянской культуры, скверы Первомайский и Театральный, Парк кованых фигур.

КСТАТИ

Звезды разъедутся по области

В Енакиевевыступят Таисия Повалий, Тина Кароль, группа "Потап и Настя", Евгений Кемеровский, Юрий Рыбчинский.

В Горловке – группа "А.Р.М.И.Я".

В Красноармейске – "Пара нормальных", "REAL O", братья Борисенко.

В Артемовске – "Не Ангелы"

В Макеевке - "Boney M".