Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В поддержку украинского рыбака вышло его родное село

В поддержку украинского рыбака вышло его родное село
Фото: Земляки Александра ФЕДОРОВИЧА настроены решительно. Фото : сайт «Родное Приазовье»

Сегодня на площади перед поссоветом родного посёлка Александра Федоровича собрались несколько сотен человек. Люди требовали прекратить уголовное преследование и отпустить домой рыбака, пострадавшего в стычке с пограничниками, кроме того, провести объективное расследование гибели его друзей и наказать виновных. Напомним: сейчас Александр Михайлович находится в Ейске на подписке о невыезде. Ему предъявлено обвинение в браконьерстве на территории РФ.

Поддержать его в Безыменном пришли не только земляки, но и жители соседнего Самсоново  (откуда родом двое погибших рыбаков), Мариуполя.  Народ растянул самодельные плакаты и скандировал написанные на них лозунги: "Мы требуем справедливости!", "Россия, отдай Федоровича!", "Янукович! Защити граждан Украины!" и "За что погибли наши парни?". Родные  утонувших  в стычке 17 июля моряков пришли с портретами своих  мужей и сыновей.

- Митинг прошёл мирно, хотя мы в глубине души опасались провокаций. Но обошлось. Ни милиция, ни местные власти не возмущались, не мешали, - рассказал "Комсомолке" один из активистов митинга из посёлка Безыменное Леонид Ханас.- Под резолюцией мы собрали 263 подписи. Удивительно даже, сколько людей отозвалось, ведь сейчас  очень трудно собрать  народ. Сегодня-завтра разошлём  резолюцию адресатам и будем ждать ответа в течение положенных по закону 10 дней.

- Это – не единичный случай. Это происходит почти ежедневно с российской стороны. Они устроили охоту, знаете, как в кинофильме "Охота на пиранью", и от этого, наверное, получают удовольствие. И с украинской, и с российской стороны должны понять, что рыба – для того, чтобы ее кушать, а не для того, чтобы из-за нее убивать людей, - выступил один из митингующих Виктор Деменко.

Если реакции властей не последует, жители приазовских посёлков готовы протестовать дальше. Но как – планами не делятся, чтобы не помешали.

- Никаких беспорядков. Всё будет в рамках Конституции. Но многим наши действия не понравятся, - говорят в Безыменном.