Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара под + 40 в Донбассе продержится еще три недели

Жара под + 40 в Донбассе продержится еще три недели
Фото: Спасатели Донбасса готовы встретить лесные пожары во всеоружии. Фото ГУ ГосЧС Украины в Донецкой области
Жара продержится ещё как минимум до следующего вторника, - прогнозируют синоптики. Уже к 9-ти утра температура воздуха будет достигать +31 градус в тени. А к обеду - все +35, местами до +37- +39 градусов.
 
В зоне риска оказались  хвойные и смешанные леса на севере Донецкой области -   Святогорье, Щурово, Красный Лиман, где традиционно захотят спрятаться от пекла любители шашлыков на лоне природы.  Им теперь вход сюда заказан.
 
-  Въезд на территорию хвойных лесов  в области отдыхающим  запрещён. Это распоряжение продежится до тех пор, пока не нормализуется погодная ситуация, -  сообщил заведующий сектором охотничьего хозяйства Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Тюфкий. –  его исполнение будут контролирвоать наши сотрудники, которые  будут патрулировать леса, в том числе и ночью.
 
Донецкие синоптики бьют тревогу. Рекордная жара принесла на юг области нешуточную опасность. Эту часть региона признали самой пожароопасной в стране. И даже объявили штормовое предупреждение.
 
- На сегодняшний день, 14 августа, ожидается чрезвычайная пожароопасность, - говорят в Донецком областном гидрометцентре.
 
Метеорологи классифицируют обстановку как 5 класс опасности – максимальный.
 
Особенно страдают в такую погоду заповедники, когда даже один беспечно брошенный окурок, может нанести непоправимый вред, уничтожить ценные виды растений и животных, - переживают экологи. Так по вине нерадивых туристов уже горел этим летом уникальный региональный ладшафтный парк "Меотида"  с огромной коллекцией редких птиц на Азовском побережье.  К счастью, огонь  не успел распространиться на большую территорию.
 
- Катастрофы  пожар не сделал, но для нас они, к сожалению,  становится уже привычным явлением, -  сетует директор парка Геннадий Молодан.
 
Тем временем местные спасатели  проводят ликбез для агрономов, как уберечь урожай в жару - раздают методички фермерам, выезжают в хозяйства, элеваторы, хлебоприёмные пункты и зернохранилища с  мастер-классами. Здесь точки особой опасности – Волновахский, Тельмановский, Володарский и т.д. районы.