Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Собакам в Донецке определили места для выгула

Собакам в Донецке определили места для выгула
Фото: Гулять теперь можно только по правилам. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

У донецких собачников появился повод для радости. Наконец-то и к их питомцам пришла цивилизация. Не прошло и года с момента принятия новых Правил содержания домашних животных, как донецкие райсоветы определили на своих территориях легальные места для выгула собак. На таких площадках – а в каждом районе их будет от 4 до 12 – владельцы четвероногих могут гулять со своими питомцами без всякой опаски нарваться на штраф. О том, что здесь собакам дозволено справлять естественную нужду и резвиться от души без поводка и намордника, сообщат специальный таблички.

- Пока у нас есть решения от пяти районных администраций города, - рассказал "Комсомолке" пресс-секретарь Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Евгений Шамардин. – Все остальные еще определяют места на своих территориях. Первыми списки площадок для собак предоставили Пролетарский, Петровский, Калининский, Куйбышевский и Ленинский районы.

В том, как выбирать места для выгула, районных чиновников город никак не ограничивал. Вот и рапортуют в мэрии: в основном в списках появились пустыри, давно облюбованные собачниками. Впрочем, в Правилах содержания домашних животных пункт относительно выгула прописан достаточно определенно: "Место или зона выгула животных – четко определенная и специально обозначенная территория для свободного выгула животных. Специальные места и зона, определенные для этого исполнительными комитетами районных советов, должны быть обозначены соответствующими знаками или надписями". Однако в самих райсоветах пока говорят: табличек, указывающих на то, что с собаками гулять можно, еще нигде не установили. Узнать места, которые чиновники выделили для барбосов, можно только по "косвенным признакам". Как правило, это отдаленные от жилых домов своеобразные небольшие пустыри, которые и так давно привлекают собачников.

- Мы предоставили городскому совету список улиц с номерами домов, где разрешен выгул собак, - рассказали нам в отделе жилищно-коммунального хозяйства Калининского районного совета Донецка. – В нашем районе это 10 точек. В том числе и в центральной части – к примеру, на бульваре Шевченко или проспекте Ильича. В этих местах собаки не помешают никому.

Пока же табличек нет, зная улицы, хозяева четвероногих могут определить дозволенные места только одним способом – через Интернет по спутниковой карте: там будет видно зеленые "просветы" между жилыми домами – как правило, их местные власти и выделили под выгул.

МНЕНИЕ КИНОЛОГА

Сергей КОНЮШЕНКО, дрессировщик собак:

-  Начинание это правильное. Это европейский подход. Думаю, что никто не будет возражать, если у собаководов появятся места, где можно будет спокойно позаниматься с любимцем. А если, как в той же Праге, будут выдаваться бесплатные пакетики и лопатки для уборки за четвероногими, то город станет только чище. Лишь бы это только не превратилось в очередной фарс и не стало лишним поводом для штрафов тех, кому места на площадке не хватит, или тех, кто попросту не успеет до них "добежать".

КОНКРЕТНО

Где "по закону" погулять с питомцем?

- Калининский район - 10 мест с травяным покрытием по улицам Барнаульской, Краснофлотской, Цусимской, Бурденко, Моцарта, капитана Ратникова, Ходаковского (возле домов 2-8), Гатчинской, бульвару Шевченко (около дома 96а), пр. Ильича (дома 32-34).

- Пролетарский район - 5 мест с травяным покрытием по улицам Прожекторной, Щетинина, Гастрономической, Зверькова.

- Петровский район - 8 мест с травяным покрытием по улицам Щипачева, Нижневартовской, Стаханова, Косарева, Таймырской, Крамарчука, Соколовского, Добровольского.

- Куйбышевский район - 12 участков с травяным покрытием  по улицам Лермонтова, Маршала Жукова, Шахтерской славы, Великоновоселковской, Северной, Фомина, Словацкой, Церетели, Даугавской, Космонавтов, Каспийской, проспекту  Кремлевскому.

- Ленинский район - 4 участка с травяным покрытием по улицам Рослого, Одесской и Ленинскому проспекту (в районе "Метро" и пересечения с улицей Кирова).