Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабочих на заводах Донбасса убивает старое оборудование или расхлябанность?

Рабочих на заводах Донбасса убивает старое оборудование или расхлябанность?
Фото: Аварии происходят на предприятиях области сейчас едва ли не ежедневно. Фото: архив «КП»

Август традиционно считается богатым на всевозможные ЧП и аварии, но в этом году они происходят с пугающей частотой - раз в два дня. Люди погибли на горловском "Стироле", мариупольской "Азовстали", отравились угарным газом на Енакиевском метзаводе – могут ли подобные аварии быть случайностью или они становятся нормой?

Износ металла

Ответы о причинах гибели рабочих мы получим не сразу, так как для их установления потребуется время.

- Обычно на работу экспертной комиссии уходит 10 дней, но в крайнем случае этот срок может растянуться до двух недель, - пояснила "Комсомолке" Юлия Рымарук, начальник отдела информационного обеспечения и связи со СМИ Донецкого теруправления Госгорпромнадзора труда. – До этого момента мы не можем говорить о предварительных причинах аварий.

Приходится пользоваться скудной информацией, озвученной руководством предприятий и рабочими, хотя она может быть неверной. К примеру, Дмитрий Фирташ, собственник Group DF, в который входит концерн "Стирол", во время общения с журналистами в Горловке высказался достаточно ясно:

- Это не человеческий фактор, это износ металла.

Очевидно, бизнесмен имел в виду трубу с аммиаком, которая не выдержала нагрузок и прорвалась, в результате чего сотни килограммов жидкого аммиака оказались на полу цеха, где находились люди.

Но если труба на таком опасном заводе поизносилась, это тоже человеческий фактор. Кто-то должен отвечать за трубу с ядом и за то, что ее вовремя не заменили. К сожалению, на украинских промышленных предприятиях слово "модернизация" часто носит локальный характер, а людям приходится работать на устаревшем или неисправном оборудовании.

Родственникам шестерых погибших на "Стироле" уже назначили компенсацию. Но заменит ли она людей, которые никогда не вернутся домой? 26 пострадавших до сих пор находятся в больницах, и никто не знает, как отравление аммиаком скажется на их здоровье и дальнейшей судьбе.

Дело труба

Все недавние несчастные случаи так или иначе связаны с газом и трубами. На "Азовстали"

56-летняя машинист паровых турбин погибла только потому, что разорвалась труба большого диаметра, а часть ее оторвалась, разрушив стену. В трубе был воздух под давлением, поэтому мощным воздушным потоком женщину сбило с ног и завалило.

Комиссия решит, что стало причиной – халатность или износ трубы. На фотографиях, сделанных сотрудниками Госгорпромнадзора, сорванная труба выглядит как кусок ржавого деформированного металла. Нет ли и в этом случае "износа", который привел к непоправимой трагедии?

К отравлению рабочих на Енакиевском метзаводе также много вопросов. По предварительной информации, произошла аварийная остановка газоочистителя конвейера, после чего двое рабочих сразу же вдохнули угарный газ и потеряли сознание, а еще двое отравились, пытаясь им помочь. К счастью, пострадавшие выжили, но они находятся в больнице.

Причиной аварийной остановки могло стать устаревшее оборудование, а тот факт, что двое рабочих бросились в опасную зону без средств защиты, заставляет задуматься о том, как на заводе организована охрана труда.

Надеемся, экспертные комиссии сделают непредвзятые выводы, виновные будут наказаны, недочеты устранены, а несчастные случаи если и не прекратятся, то хотя бы не останутся нормой.

КСТАТИ

Хронология "черного" августа

6 августа – утечка аммиака на концерне "Стирол", 6 погибших, 26 пострадавших, ядовитый газ попал в атмосферу.

8 августа – аварийная остановка оборудования на Енакиевском металлургическом заводе, 4 человека отравились угарным газом

10 августа – разрыв трубы с воздухом на "Азовстали" привел к гибели 1 человека.