Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Молодая луганчанка родила в застрявшем лифте

Молодая луганчанка родила в застрявшем лифте
Фото: Ее сын появился на свет в экстремальных условиях. Фото «СТБ»

В Луганском роддоме малыши появляются на свет круглые сутки.

- Так что к постоянному экстриму мы привыкли, - говорят медики.

Но что такое настоящий экстрим, они поняли несколько дней назад, когда рожать своего второго ребенка туда приехала 25-летняя луганчанка Ольга Марченко. В роддом ее прямо из дому привезли отец и брат. У женщины уже начались схватки. Поэтому, уложив роженицу на каталку, акушеры тотчас повезли ее к лифту, чтобы поднять в родзал. Когда за Олей и медиками закрылись железные двери подъемника, ее родные дружно выдохнули: "Успели!". Но не тут-то было.

- На каталке завезли дочь с медработниками, и они начали подниматься на второй этаж. В это время что-то там случилось. И лифт застрял между первым и вторым этажом, - вспоминает отец роженицы Игорь Марченко.

Отвозившая ответственная лифтерша Елена Ковалева, ежедневно вот уже несколько

десятков лет поднимающая на нем пациентов и родильниц, не растерялась и тут же схватилась за "ремонтный комплект" - две деревянных палки, которыми в случае чего можно поджать контакты и заставить отвориться изнутри заблокированные двери.

- Лифт у нас очень старый. Когда больницу сдавали, тогда и его. Ремонтируем, конечно, часто вызываем. Одно время лучше едет, другое - ломается, - признается позже Елена Ивановна.

Но старенький подъемник на этот  раз напрочь отказался подчиниться. Роженица, акушеры и лифтерша, по сути, оказались в западне. Между тем у Ольги уже отошли воды.

- Лифт остановился, и все мы - и я, и врачи - поняли, что не можем добраться до необходимых инструментов, до лекарств первой необходимости, поэтому врачи принимали роды в лифте, - говорит родильница Ольга Марченко.

По словам женщины, все происходило как в бреду. Первый крик внука и племянника отец и брат Ольги услышали сквозь толстый металл дверей лифта, который, пока в экстренном порядке вызванные ремонтники были в пути, они тщетно старались запустить снаружи, нажимая на все кнопки и пытаясь взломать с помощью отвертки. Через час подъемник таки сдался грубой мужской силе. И освобожденные из заточения акушеры мигом отвезли молодую маму в палату.

- К счастью, роды прошли без осложнений. Ребенок появился на свет здоровым и у здоровой мамы. Поэтому даже в лифте обошлись своими силами. Но страшно представить, если бы было наоборот - потребовались бы лекарства и аппаратура.

А вот в организации, отвечающей за исправность подъемника, ничего страшного не увидели.

- Ничего неординарного нет. Лифт - это техническое транспортное средство, которое может и останавливаться, -  выразил  недоумение главный инженер МКП "Лифтсервис" Александр Ковалев.

И все же "ловушку" поставили на ремонт. Проверять лифт на исправность по технике безопасности они должны раз в 5 лет. Последний раз это делали в 2004-м.

Между тем счастливо рожденный мальчик уже дома. Родители нарекли малыша Арсением, что в переводе с греческого означает "мужественный".

ОФИЦИАЛЬНО

Случаем родов в лифте тем временем заинтересовались правоохранители.

- Прокуратура Жовтневого района города Луганска в порядке надзора за соблюдением и применением законов начала проверку полноты и своевременности рассмотрения обращения гражданки, - сообщила пресс-секретарь прокурора Луганска Ольга Дьяченко.

- По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Правда, какие именно, в прокуратуре города не уточняют. Адвокаты, с которыми побеседовала "Комсомолка", считают, что уголовное дело по факту вряд ли будет возбуждено. Ведь все обошлось благополучно.