Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На курортах Приазовья берегись матрасов и воришек

На курортах Приазовья берегись матрасов и воришек
Фото: За сезон незадачливых матрасников спасателя вылавливают сотнями. Фото из архива «КП»

Неосторожный турист легко попадет в переделку – станет жертвой преступников, получит травму, развлекаясь на аттракционах, отравится купленной на пляже едой или уплывет на матрасе в море.

Воришки не дремлют

Летом мелкие преступники отправляются к морю, но не столько отдыхать, сколько "зарабатывать". В последние годы обворовывать туристов стало легче, ведь народ даже на отдыхе не расстается с ноутбуками и смартфонами, а заполучить дорогостоящие гаджеты легче, чем вытащить деньги из кармана.

- У меня в Мелекино в пансионате "Дельфин" украли ноутбук и немного денег, которые я оставила в домике, - рассказала мариупольчанка Лариса Каргатова. – Обратились в милицию, а там только опросили и никаких следственных действий не провели. На возвращение ноутбука даже не надеюсь, а без него поехать не могла – детям мультфильмы постоянно включаю.

Кражи в пансионатах и на пляжах стали обыденностью, нередко воры заходят в комнаты, даже когда внутри спят люди, и хватают все, что попадется под руки.

Однако самыми распространенными правонарушениями остаются пьяные драки и избиения. На днях 21-летний парень получил удар ножом в Ялте, а в Седово был избит 42-летний мужчина - его отвезли в больницу с переломом носа и сотрясением мозга. Оба пострадавших были пьяны.

Аттракционы

Алкоголь нередко приводит к несчастным случаям на воде, особенно если пьяный решит развлечься на аттракционах. Прогулки на "шайбах" и "бананах" несовместимы с алкоголем, но многие об этом забывают, а владельцы аттракционов закрывают глаза на пьяных клиентов. К слову, недавно в Урзуфе мужчина упал с водного мотоцикла и получил сотрясение мозга.

 - Перед тем как воспользоваться услугами прогулочного катера, поинтересуйтесь, есть ли у водителя права и удостоверьтесь, что он трезв, – cоветуют бывалые пляжники. - Только на первый взгляд кажется, что деятельность коммерсантов на пляжах кто-то контролирует. На самом деле это стихийный бизнес, а за вашу жизнь и здоровье никто, кроме вас, ответственности не несет.

Такими развлечениями, как парашют, пользоваться вообще не рекомендуется, если вы точно не знаете, кто выступает в качестве инструктора. Им должен быть профессионал, владеющий тонкостями парашютного спорта, но нередко это обычный парнишка, решивший подзаработать на каникулах. Неожиданный порыв ветра – и ситуация легко выйдет из-под контроля, а падение с такой высоты ни к чему хорошему не приведет.

Отравления

Инфекционные отделения больниц Донецкой области никогда не пустуют. Чаще всего туда попадают дети, чей организм уязвим перед болезнетворными бактериями. Зараза попадает в море из загрязненных рек или же через сточные воды городов и поселков, поэтому следите, чтобы ребятня не наглоталась воды во время купания.

Другая причина отравлений – стихийная торговля на пляжах. Продавцы разносят свой товар под палящими лучами солнца, да и готовят "народный фастфуд" порой в антисанитарных условиях. Врачи советуют не соблазняться на их нехитрый товар, а покупать еду в магазинах.

Матрасники

Спасатели не устают повторять туристам – надувные матрасы в Азовском море крайне опасны. На официальных пляжах спасатели то и дело возвращают назад матрасников, которых уже подхватило течение и начало уносить в открытое море. Бороться со стихией, лежа на надувном матрасе, практически невозможно, а вот погибнуть от голода и обезвоживания – легко.