Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Для Донецка слепили гигантского Прокофьева

Для Донецка слепили гигантского Прокофьева
Фото: Бюст установят на постамент к Дню города. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Уже несколько лет дончанам обещают новый монумент. Увековечить нашего знаменитого земляка Сергея Прокофьева изначально собирались еще три года назад – во время строительства нового аэропорта. Там, в международном терминале, и планировали поставить монумент. Даже конкурс среди скульпторов объявили и победителя выбрали.

Но памятник в свежепостроенном аэропорту так и не появился. Вспомнили об идее увековечить композитора только два года назад. Впрочем, о масштабной фигуре за роялем речь уже не шла. Решили ограничиться хоть и внушительным, но бюстом.

- Высота самой скульптуры – больше двух метров, - говорит Александр Скорых, который вновь взялся за работу. – Еще примерно 2,8 метра – гранитный постамент. Получается больше, чем пятиметровый памятник.

Свою часть работы скульптор уже закончил. Огромный, почти 4-тонный бюст композитора в концертном пиджаке и с "бабочкой" уже готов в глине и дожидается исполнителей второй партии работ – харьковских литейщиков.

Несмотря на то, что скульптура еще не готова, донецкие власти уже определили место под ее установку. Как и диктует логика, бюст Сергея Прокофьева разместят возле здания филармонии. С установкой обещают успеть ко Дню города – 25 августа.

ТТХ

Высота бюста – 2,4 метра

Высота постамента – 2,8 метра

Общая высота монумента – 5,2 метра

Вес мастер-модели – 4 тонны

Материал – глина