Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Ради квартиры мошенники похитили старика

Двенадцать лет за решеткой может грозить банде квартирных мошенников, которых на днях задержала донецкая милиция. Уже несколько месяцев по всей области орудовала тройка злоумышленников, которая силой отнимала у одиноких горожан жилье. Последней жертвой преступников стал 77-летний дедушка из Донецка. Представившись сотрудниками милиции, банда буквально ворвалась в квартиру и похитила старика. Действовали как в плохих боевиках: вкололи в ногу пенсионеру снотворное, волоком погрузили в машину и увезли в соседний город. Целую неделю старика держали в плену, заставляя подписать дарственную на квартиру. Впрочем, план преступников провалился – ветеран не сдался, а всех троих мучителей задержала милиция.

Оказалось, все они уже побывали за решеткой и причем все – за имущественные преступления. Выяснили правоохранители и то, что после освобождения из тюрьмы один из мошенников успел не только получить высшее образование, но и открыть собственное агентство недвижимости.

- По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины, – говорят в пресс-службы прокуратуры Донецкой области. - На данный момент троим задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.  

Проверяют правоохранители и причастность банды к другим квартирным аферам, которые в этом году зафиксировали по всей области. Пока следователи выясняют, как работала банда, пострадавший пенсионер находится на попечении врачей. В одной и городских больниц медики лечат у него многочисленные травмы от побоев.