Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночь на 7 июля Донецк ждет шахтерское многоборье, файершоу и мыльный флешмоб

Ночь на 7 июля Донецк ждет шахтерское многоборье, файершоу и мыльный флешмоб
Фото: На место в Книге рекордов Украины замахнулись влюбленные дончане.

Работать будут музеи, галереи и кинотеатры

Во второй раз в Донецке пройдет Ночь индустриальной культуры – событие, которое объединяет жителей четырех промышленных центров - Рурского региона Германии, Катовицкого воеводства Польши, Донецка и Луганска. Кстати, главная особенность "Ночи…" в том, что стартует и закончится она во всех этих точках одновременно.

В Украине необычное событие полностью заменяют большой европейский праздник

– Ночь музеев. Уже второй год подряд самые продвинутые донецкие галереи соглашаются работать для посетителей чуть ли не всю ночь.

- В прошлом году у нас с успехом прошел этот праздник, - вспоминает пресс-секретарь Донецкого областного краеведческого музея Елена Бледнова. – Посетители от нас уходили далеко за полночь. В этом году мы приготовили еще больше сюрпризов для гостей – это и театральные постановки, и инсталляции.

К примеру, в музее уверяют: этой ночь посетителей встретит живой древнегреческий историк Геродот.

- В нашей программе запланировано знакомство с первыми поселенцами нашего края, "ожившие воспоминания" основателя Донецка Джона Юза, лабиринт из звуков и образов  промышленного города, возможность примерить на себя тальму, альмавиву, ротонду, цилиндр – элементы костюма жителей старой Юзовки, - перечисляют в музее. - Только в эту ночь можно увидеть и потрогать руками уникальную коллекцию печатных машинок разных времен и попробовать  самим набрать текст, а также сделать свой ночной рисунок  в импровизированной Мастерской печати по ткани.

Не отстанут от музея и другие культурные заведения города.

- В этом году рабочие дни затянутся в художественно-выставочном центре "АртДонбасс", музее истории и развития Донецкой железной дороги, в парке культуры и отдыха им. Щербакова, у террикона в центре Смолянки, в музее ФК "Шахтер" и кинопалаце "Звездочка", - говорят организаторы события.

Во всех этих местах посетителей будут ждать аж до 2 часов ночи. В программах заявлены: интеллектуальный квест, флешмоб мыльных пузырей, шахтерское многоборье, боди-арт- и файер-шоу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Парке Щербакова установят поцелуйный рекорд

На место в Книге рекордов Украины замахнулись влюбленные дончане. В субботу в парке Щербакова ждут не только желающих отпраздновать международное торжество – День поцелуя и продемонстрировать свои чувства на публике, но и представителей национального реестра, которые и должны зафиксировать рекорд. Впрочем, для того чтобы побить все предыдущие, дончанам предстоит подсуетиться и проявить настоящую массовость. Сейчас в парке говорят: срочно нужны как минимум 3 000 человек. Рассылают даже СМС с приглашениями. Агитируют зрелищами – фейерверком и шоу мыльных пузырей, а также сладкими призами для всех участников.