Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легкоатлеты со всего мира собираются в Донецке

Легкоатлеты со всего мира собираются в Донецке
Фото: НА "Олимпийском" уже полным ходм идут тренировки. Фото: сайта: http://donetsk2013.org

До главного спортивного события этого лета – чемпионата мира по легкой атлетике среди юношей – остались считанные дни: большие соревнования стартуют через неделю. Впрочем, уже сейчас в Донецк начали прибывать первые спортсмены. Несколько команд приземлились в донецком аэропорту еще вчера. Всю неделю легкоатлеты будут акклиматизироваться и знакомиться с городом.

– Вчера к нам прилетели 59 легкоатлетов из Аргентины и Мексики, – рассказали "Комсомолке" в "Агенции по подготовке и проведению в Донецке чемпионата мира – 2013 по легкой атлетике среди юношей". – Спортсмены будут прибывать в течение всей недели. Больше всего команд мы ожидаем 8 и 9 июля.

Участников чемпионата уже сейчас ждут в донецких отелях. Чтобы разместить 2367 спортсменов из 180 стран мира, все гостиницы приготовили все свои номера – практически все они будут заполнены "под завязку".

– Для проживания участников чемпионата мира в Донецке подготовили 17 объектов размещения, – рапортуют в облгосадминистрации.

Городские власти дополняют: поселят спортсменов не только в отелях, но и в общежитиях – уж очень много участников. Узнав о таком количестве гостей, сориентировались и в донецком аэропорту. Там придумали новую систему пропуска прилетевших пассажиров. Чтобы в дни перед самым стартом чемпионата болельщики и спортсмены не создавали пробки на паспортном контроле, пограничники намерены начать проверять данные гостей, пока те еще будут находиться в небе. Таким образом, на земле на каждого из прилетевших потратят не более 10 секунд.

Рапортуют и донецкие власти. За неделю до начала подготовка к чемпионату уже почти закончена – готовы волонтеры, решены оргвопросы и даже даны указания милиции: охранять порядок будут более 300 правоохранителей.

– Остались вопросы и работы, которые выполняет по договорам Министерство спорта и Федерация легкой атлетики, – досборка спортивных снарядов, а также вопросы, касающиеся сооружений, – сказал донецкий мэр Александр Лукьянченко.

Впрочем, несмотря на это, заявки от команд в Донецк продолжают поступать. "Ласт колл" 24 июня не остановил спортсменов и они продолжают слать свои документы. Однако в "Агенции" говорят: список участников чемпионата уже сформирован и опоздавших не ждут.