Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За смерть троих горняков на "Комсомольце Донбасса" ответят 2 чиновника

За смерть троих горняков на
Фото: Эта авария стала первым в этом году крупным ЧП на шахтах региона. Фото Константина БУНОВСКОГО

Авария в Кировском произошла в разгар новогодне-рождественских праздников. 3 января на глубине 810 метров во время подготовительных работ в конвейерном штреке лавы произошел выброс угольно-газовой смеси, который спровоцировал крупный обвал горных  пород (около 60 м). На тот момент под землёй  находились 327 горняков, четверо из которых оказались в эпицентре ЧП. Одному удалось надеть самоспасатель и выбраться на поверхность. Тело 31-летнего проходчика спасатели нашли в день аварии, 42-летнего машиниста и 32-летнего помощника начальника участка -  только через двое суток.

Эта авария стала первым в этом году крупным ЧП на шахтах. При этом "Комсомолец Донбасса" входил в число образцово-показательны[ предприятий, только в минувшем году в охрану труда здесь вложили 47 миллионов гривен. Владельцы шахты пообещали разобраться в причинах и наказать виновных "невзирая на лица и должности". В милиции открыли уголовное производство (ч. 2 ст. 272 УК Украины), руководство следствием взяла на себя прокуратура.

В ходе расследования правоохранители опросили в качестве свидетелей 100 человек, специалисты провели две горнотехнические экспертизы, к материалам уголовного производства приобщили выводы экспертной и специальной комиссий.  Всё указывало на то, что должностные лица шахты могли предотвратить аварию, но не сделали это. Спустя полгода после ЧП  материалы уголовного производства передали в суд.

- Главному инженеру шахты и заместителю начальника участка было сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на производстве. В настоящее время досудебное расследование завершено. Обвинительный акт подписан и направлен в Кировский городской суд, где материалы этого уголовного производства будут рассмотрены по существу, - сообщил старший прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при расследовании преступлений против жизни прокуратуры Донецкой области Константин Караман.

Если суд признает чиновников предприятия виновными, им грозит до 5 лет ограничения свободы либо до 8 лет лишения свободы с запретом  занимать определённые должности в течение трех лет.