Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый длинный в регионе аттракцион монтируют в парке им. Щербакова

Самый длинный в регионе аттракцион монтируют в парке им. Щербакова
Фото: Схема действия "Переправы" : первую половину человек проведет в свободном падении, а затем его подтянут к берегу лебедками. Фото Константин БУНОВСКИЙ

Свободный полет над водой обещают донецким любителям пощекотать нервы уже через пару недель. В парке Щербакова задумали и уже даже начали монтировать новый аттракцион. Около 300 метров над водой Первого городского пруда можно будет преодолеть в свободном падении – просто сидя на специальной скамеечке, как на канатной дороге. Впрочем, сидеть на ней необязательно, можно ехать даже лежа.

- Рабочее название аттракциона – "Переправа", - рассказал "Комсомолке" директор парка культуры и отдыха им. Щербакова Игорь Мартынов. – Канатная дорога будет идти параллельно мосту парка и станет альтернативным способом добраться с одного берега на другой. На аттракционе этот путь можно будет преодолеть за 10-15 секунд – такой эффектный полет над водой.

"Переправа" будет представлять собой канатную трассу, которая будет вести от железнодорожных путей к основной части парка. В воздухе над водой натянут два троса – на одном будет крепиться сиденье, другой выполнит роль страховки. Когда аттракцион примет первых посетителей, в парке пока сказать не могут. В ближайшую неделю специалистам предстоит решить несколько важных технических вопросов - к примеру, определить высоту стартовой площадки. Сразу после этого рабочие приступят к монтажу сооружений, которые уже поставили в парк отечественные производители. Уложиться планируют в пару недель. Аттракцион обещает стать самым длинным в регионе. Предварительная протяженность "трассы" - 150 метров. Эту дистанцию отдыхающие будут "проходить" в свободном падении, дальше (где-то на середине пруда) включатся специальные механизмы, которые подтянут кресло с человеком к берегу. Ориентировочно планируется, что новый аттракцион заработает в начале следующего месяца.