Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Ядовитые змеи уже заползают в квартиры

Как говорится, невероятно, но факт: в последнее время жители Донецка не знают покоя от змей. Гады без боязни заползают в жилища. И не только в частные дома, но и в высотки, где их отродясь не видывали. Буквально на днях в доме № 18, что  по улице Университетской змея забралась в квартиру на четвертом этаже, устроив настоящий переполох. Хозяевам-пенсионерам едва удалось прогнать незваную гостью веником.

- Судя по описанию, это ядовитая змея, - пояснил "КП" директор Донецкого зоопарка рептилий Юрий Чернодуб. – Удивительно, что она оказалась так далеко от водоема.

Надо сказать, что сообщения о появлении змей поступают в Донецкий консультационный центр по рептилиям с завидной регулярностью. Особенно много пресмыкающихся сейчас в прибрежной зоне ставков и рек, а недавно змея парализовала работу фильтровальной станции: сотрудники не хотели рисковать и ждали, пока змею поймают.

- В этом году я прогнозирую нашествие змей, потому что погода благоприятна для их размножения, - предостерегает Юрий Чернодуб. – Если условия соответствуют, змеи размножаются, как саранча, и за считаные недели могут заполнить те же подвалы домов.

В зоне риска именно подтопленные подвалы, особенно если там прорвало канализационные трубы. Оттуда змеи могут выползать на детские площадки, тротуары, попадать на лестничные клетки подъездов и в квартиры. Специалисты советуют смотреть под ноги, так как змея редко нападает первой, но точно укусит, если на нее наступить.

Утешает одно: ядовитых змей в Донбассе меньше, чем безобидных ужей и полозов. Но укус любой змеи опасен тем, что в ранку может быть занесена инфекция. Не стоит пытаться брать змею в руки, лучше осторожно отбросить ее палкой подальше от людей и дать возможность спокойно уползти.

КОНКРЕТНО

В Донецкий консультационный центр по рептилиям можно позвонить по номеру (062) 207-38-11.