Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На медовых ярмарках продают воск, мыло и мертвых пчел

На медовых ярмарках продают воск, мыло и мертвых пчел
Фото: Любой каприз за ваши деньги. Фото автора

Пасечники начали привозить в Донецк плоды своего труда. Одна из медовых ярмарок уже открылась возле ДМ "Юность", собрав пчеловодов из Донецкой, Сумской и Харьковской областей.

Уже на подходе к ярмарке чувствовалось, что она работает полным ходом – в воздухе висел густой медовый запах, заставляющий прохожих спускаться и покупать сладкий продукт. Продавая мед, пасечники рассказывают о его происхождении и своей родословной.

- Я потомственный пчеловод, всегда вожу с собой соломенную шляпу прадеда, которой уже более сотни лет, она у меня как талисман, - показывает семейную реликвию пасечник из Сумской области Владимир Васильченко. – Мед у нас всегда хороший.

Кроме меда пасечники предлагают и другие продукты пчеловодства от воска и прополиса до мертвых пчел, из которых можно изготовить настойку в домашних условиях. Есть даже экологически чистое медовое мыло.

К слову, цены на мед не кусаются, они остались на прежнем уровне с прошлого года.

- Цены нигде не повысились, так как меда много, - объяснил Анатолий Цопа, председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов. – Но на слишком дешевый мед не стоит соблазняться, он может быть некачественным.

Литр майского меда стоит 100-120 гривен, а прошлогодний продают от 50 гривен за литр. Все, что дешевле, может оказаться отбракованным медом, который не соответствует нормам по содержанию антибиотиков и других посторонних веществ. Как правило, это мед, который не прошел жесткую проверку европейских оптовиков и от него как можно быстрее стараются избавиться на внутреннем рынке.

- К сожалению, украинские нормы пока не столь жесткие, - сетует Анатолий Цопа, - поэтому такой мед продают и люди его едят.

Ярмарка у "Юности" проработает до субботы. Несмотря на то, что пасечники официально торгуют с 10:00 до 19:00, многие из них ночуют в машинах рядом с ярмаркой, поэтому прийти за медом можно и в другое время.

Кроме того, сегодня открылась медовая ярмарка на Соборной площади в Макеевке, там же 19-23 июня откроется другая медовая ярмарка. Пасечники считают, что в Макеевке спрос на мед даже выше, чем в Донецке. 

Но самая примечательная ярмарка состоится в Донецке в День города и День шахтера. К нам приедут со своим медом 50 лучших пасечников Украины. Кстати, в сентябре этого года украинцы планируют принимать Международный конгресс пчеловодов, на который съедутся производители меда со всего мира. Отечественные пасечники надеются, что конгресс поможет популяризации украинского меда, который сейчас продается в основном внутри страны.

ЧТО ПОЧЕМ

Мед (шалфей) – 180 гривен за литр

Мед луговой – 100 гривен за литр

Мед лесной – 200 гривен за литр

Мед (верба, черноклен, акация) – 125 гривен за литр