Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стаи волков нападают на деревни вблизи Азовских курортов

Стаи волков нападают на деревни вблизи Азовских курортов
Фото: А ведь до пляжей осталось всего несколько километров. Фото: Архив «КП»

Настоящее нашествие хищников сейчас переживают в Новоазовском районе. Волки чуть ли не ежедневно появляются вблизи человеческих жилищ и не боятся нападать на домашних животных.

Резня на хуторе Веселом

Волчий налет начался на рассвете, когда все еще спали. В кошаре племенного завода "Донагролюкс" на хуторе Веселом Новоазовского района (около 20 километров от курортной зоны) находились ничего не подозревающие овцы и ягнята – на них-то и набросилась стая из 7 волков.

- На шум выбежали чабаны, которым удалось отогнать волков, - рассказал Игорь Гладыш, управляющий племенным заводом. – К счастью, люди не пострадали, волки не стали на них нападать. Я такого не припомню, раньше все было спокойно, а в последнее время прямо-таки нашествие волков.

После себя серые оставили трупы 9 ягнят и одной овцематки, да к тому же серьезно ранили еще 24 овцы. Вся кошара была залита кровью, а перепуганные сотрудники племзавода не знали, что и думать, как теперь защищаться от хищников.

К тому же за последнюю неделю волчий налет в районе произошел не первый раз. За несколько дней до этого волки загрызли двух телят в селе Митьковы Качкары, а накануне жительница этого же села встретила волка на дороге, когда гнала коров с пастбища. Коровы сразу же разбежались, напугал волк и женщину, однако нападать ни на кого не стал.

До побережья хищники пока не добрались

Охотники устраивают засады на волков, но напасть на след хищников не удается. Облавы во время жары смысла не имеют, так как собаки не могут взять след, и волки успешно прячутся в полях.

- В последние годы мы наблюдаем резкое увеличение количества волков, но размножиться за такое короткое время они не могли, - отметил Николай Грек, директор Новоазовского ОРХ УООР. – Вероятно, они бегут к нам оттуда, где идет интенсивная охота, скорее всего, из России.

Косвенно присутствие российских волков подтверждает появление у нас разновидностей этих хищников, характерных для Кавказа. Попадая на новую территорию, волки вынуждены бороться с собратьями за территорию и порой не могут добыть себе пропитание, поэтому решаются подходить к жилью и нападать на домашний скот.

Впрочем, специалисты утверждают: туристы в курортных поселках могут быть спокойны. Здесь серые объявятся вряд ли. Большое количество людей, шум и громкая музыка отпугнут хищников еще за несколько километров до пляжей. Но бдительности на всякий случай все же лучше не терять. 

- Да, люди звонят и спрашивают, бродят ли волки у пансионата. Это прям напасть какая-то: то холера угробила курортный сезон, теперь вот "волчьи слухи". Нет у нас на Белосарайке никаких волков! Приезжайте, отдыхайте в свое удовольствие! - успокаивает владелец частного пансионата на Белосарайской косе Сергей Лакин.