Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оперный театр перестроят за 500 миллионов?

Оперный театр перестроят за 500 миллионов?
Фото: Между тем, что есть и замыслом архитекторов – годы и миллионы гривен. Фото Константина БУНОВСКОГО

Разговоры о реконструкции старейшего театра города – оперного - в Донецке ходят уже несколько лет. На днях архитекторы представили готовый проект – по их задумке помещений станет больше чуть ли не в полтора раза, а фасад украсят огромные стеклянные галереи. Потратить на перестройку придется несколько сотен миллионов гривен и как минимум два года.

Пируэты – сплошное мучение

Больше всего за масштабный ремонт ратуют сами актеры. Им не хватает гримерок и репетиционных залов, кондиционеров и места на сцене. Администрация труппу только поддерживает: капризами тут и не пахнет – проблема действительно огромная.

Между тем, что есть и замыслом архитекторов – годы и миллионы гривен. Фото Константина БУНОВСКОГО

- Только подумайте, театр строился в довоенное время, а первых зрителей принял в 1941 году, - рассказал "Комсомолке" худрук "Донбасс Оперы", народный артист Украины Вадим Писарев. – В то время он был рассчитан на 150 человек труппы, теперь у нас более 500 артистов. Понятное дело, катастрофически не хватает гримерок – артистам приходится переодеваться в битком набитых комнатах. Беда и с репетиционными залами: сейчас мы тренируемся в помещении, предназначенном под большой буфет. Реконструкция для нас – это давно назревшая необходимость.

Еще одна головная боль для артистов – сцена. Ведь ее изначально строили для драматических спектаклей.

- Крутить на ней пируэты – сплошное мучение, - говорит Вадим Писарев. – И я прекрасно понимаю артистов – ноги то и дело проваливаются в огромные щели.

Архитекторы, которые разработали проект, пожелание артистов учли и предложили превратить сцену в настоящего трансформера.

- Это огромные возможности для нас, - говорят в театре. – Места больше, да и афишу можно кардинально поменять. Ведь, по сути, в одной сцене будут прятаться две, и у нас не будет необходимости полностью разбирать декорации. Можно давать два спектакля в день!

А общественники против

Радужные перспективы омрачают только общественные деятели. Общество строителей в штыки восприняло новый проект и уже обещает написать письмо президенту с просьбой запретить трогать "Донбасс Оперу". Мол, современные архитекторы вознамерились превратить памятник архитектуры в очередное зеркально-пластиковое сооружение, лишенное всякой ценности. Впрочем, в театре на скандал не обращают внимания – им проект нравится.

- Зачем спорить, если в случае реконструкции выигрывают и артисты и зрители?, - говорит Вадим Писарев. – Архитекторы максимально старались сохранить стиль здания и даже руководствовались старыми чертежами. Но без изменений невозможно решить главные проблемы здания: отсутствие системы кондиционирования, маленькую сцену, плохую акустику, нехватку помещений. Мы готовы принять проект в том виде, в котором он есть. Но я уверен, чертежи еще будут дорабатываться.

Когда начнутся работы, прогнозировать не берутся ни в кабинетах властей, ни в театре. Огромная загвоздка – в астрономической сумме, в которую только по приблизительным расчетам обойдется перестройка. Пока поговаривают о цифре в 500 миллионов гривен. Впрочем, пока этих денег нет, и в ближайшем будущем не предвидится. Театр хочет обойтись без инвесторов – исключительно за счет государства.

КОНКРЕТНО

Что изменится:

- укрепят фундамент;

- достроят два крыла;

- установят системы кондиционирования и отопления;

- расширят зрительный зал на 300 мест;

- перекроют крышу;

- соорудят многоуровневую сцену с механизмами;

- изменят внутренне убранство – лепнину, светильники.