Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Из-за турецких беспорядков люди едут на Азов

Вместо "все включено" - чебуреки из палатки, а вместо лежаков под пальмами - подстилки прямо на песке. Услышав последние новости из Турции, дончане массово перепланировали отдых и вместо далеких и беспокойных Кемера и Антальи рванули на родное Азовское побережье.

В последнюю неделю тут – настоящий ажиотаж. Пляжи переполнены, в пансионатах и на базах отдыха – тоже ни местечка. Откладывать отпуск в дальний ящик большинство донецких жителей так и не решилось, поэтому сменили приоритеты.

- Только за последние три дня у нас сдали больше 30 путевок в Турцию, - говорит менеджер южного направления одного из центральных турагентств Донецка Юлия Барсукова. – Конечно же, мы возвращаем деньги, потому что прекрасно понимаем наших клиентов. В Турции сейчас очень беспокойно, а большинство туристов, которые выбирают такой отдых, – это семьи с детьми. Им никак нельзя рисковать.

Пока турагентства сидят без прибыли, бизнесмены на Азовье только потирают руки. За последние годы они не припомнят такого наплыва. То в их предпринимательские дела вмешается холера, то туристы откроют для себя заграничные курорты.

- Я уже и не помню, когда мой пансионат был заполнен под завязку, - говорит предприниматель Алексей Войтенко. – Уже несколько лет такое – только в выходные. А вот среди недели – одни бабушки да детки маленькие. Сейчас приезжают семьями, и сразу видно – люди обеспеченные, не считают каждую копейку.

Быстро сориентировались и местные бизнесмены. Видя такой наплыв туристов, они в считаные дни открывают бары и дискотеки, новые магазины и даже кальянные – чтоб уж точно как в Турции. Нежданные туристы таким подвижкам только рады. Пусть хоть и не из-за приятных событий в мире, но наши курорты становятся цивилизованнее. А это уже хорошо.