Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

50-метровый копер шахты Горького может упасть в любой момент

50-метровый копер шахты Горького может упасть в любой момент
Фото: Конструкция может не дожить до демонтажа. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Старый копер на шахте Горького недалеко от парка Щербакова может рухнуть в любой момент. Если не принять мер, огромная конструкция не выдержит нагрузок, как это уже произошло два года назад на шахте Бажанова – точно такой же копер разрушился и погубил 11 человек.

- Ствол шахты Горького находится в аварийном состоянии, - предупреждает Вячеслав Король, начальник теруправления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области. - Отсутствие контроля за физическим и моральным износом оборудования и элементов подъемных установок комплекса скипового ствола может привести к разрушению любого из этих элементов.

Шахта Горького не работает, там лишь откачивают воду. По проекту ликвидации скиповый ствол переоборудован в качестве запасного выхода и сейчас практически не используется. Однако в момент его падения рядом могут оказаться люди.

Избежать разрушения ствола можно, если убрать из него клети и другие механизмы, снизив тем самым нагрузку. Средства на эти работы нужно искать уже сейчас, поэтому Вячеслав Король обратился к министру угольной промышленности и областным властям – нужно что-то делать.

К слову, даже на работающих шахтах Донецкой области только за первые 4 месяца этого года погибли 23 человека. Одна из причин трагедий – изношенное оборудование. На угольных предприятиях не обновляются подъемники, вентиляторы, компрессоры, высоковольтные распределительные устройства и другое оборудование.

СПРАВКА "КП"

Скиповый ствол шахты Горького построен в 1962 году: высота - 50 метров, внутренний диаметр - 7 метров, внешний диаметр - 14,5 метра, изготовлен из монолитного железобетона, оснащен двумя подъемными машинами - угольной и породной.