Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Отгуляв" последний звонок, выпускники отправились сдавать экзамены

Фото: Последние звонки прошли в Донецке без происшествий. Фото: Архив «КП»

На прошлых выходных отгремели последние школьные звонки по всей области. Впрочем, о передышке для выпускников говорить рано. На этой неделе школьников ждет сразу три школьных экзамена и выпускной. А уже со следующего понедельника более серьезные испытания – внешнее тестирование.

В эту субботу по улицам области с ленточками через плечо ходили более 23 тысяч выпускников. Чиновники отмечают: цифра хоть и внушительная, однако все равно меньше, чем в прошлом году.

- В Донецке в этом году мы выпустили из школ 4 683 ученика, - отчитался донецкий городской голова Александр Лукьянченко. – И, между прочим, из них 226 претендуют на  золотую медаль.  Для сравнения: в прошлом году выпускников было 6 407, из которых 264 золотых медалиста.

Впрочем, свои медали и аттестаты выпускники получат только в эту субботу – 1 июня. До этого им предстоит сдать три экзамена в школе.

Дальше – больше: 3 июня стартует внешнее тестирование. Уже сейчас в Донецком региональном центре оценивания качества образования горячая пора. Чуть ли не раз в несколько часов на сайте обновляют разделы "Готовимся к тестам", размещают памятки для абитуриентов с пошаговыми действиями и напоминают расписание.

Уже в первый будний день после выпускного "сдаваться" пойдут любители естественных наук. На первом месте в расписании химия. Следом – обязательные украинский язык и литература.   

Школы же официально попрощаются с одиннадцатиклассниками 1 июня – на выпускном. А уже в первых числах июня готовы будут открыть двери в детский дневной лагерь. На своеобразной "продленке" занятые родители смогут оставлять своих детей, если больше с малышами посидеть некому. Лагери будут работать для младших школьников. Ежедневно педагоги станут не только развлекать малышню в школьных классах, но и проводить с ними культпоходы - в планетарий, кукольный театр, парки, бассейны, цирк. Кроме этого детвору обещают кормить в школьных столовых и даже укладывать спать. Работать лагеря будут не в каждой школе. Впрочем, обещают взаимопомощь – брать учеников из учебных заведений своего района.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ресторанах и салонах красоты - аншлаги

Сделать маникюр, подстричься или посидеть в кафе в следующую субботу для рядовых дончан станет нешуточной проблемой. Из-за выпускных в салонах красоты и ресторанах уже аншлаги. В субботу парикмахерские начнут рабочий день раньше, впрочем, попасть туда без записи будет все равно нереально – время у мастеров расписано до самого вечера. Не лучше и в ресторанах. Уже сейчас во многих центральных заведениях Донецка повесили предупреждающие объявления о том, что в субботний вечер они будут закрыты на спецобслуживание. Кое-где пошли еще дальше и в связи с банкетами решили в субботу вообще не работать.