Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летние кафе вытесняют пешеходов с тротуаров

Летние кафе вытесняют пешеходов с тротуаров
Фото: По всему городу пешеходные дорожки превратились в автостоянки и уличные точки общепита. Фото: Павел КОЛЕСНИК

С наступлением лета на популярных у горожан улицах и бульварах появляются летние кафе, но кроме возможности отдохнуть они порой становятся препятствием для пешеходов. Нередко какая-нибудь пиццерия или ресторан сначала застраивают кусок тротуара павильоном, а затем выставляют на улицу дополнительные столики, заставляя пешеходов протискиваться между ними.

- На Богдана Хмельницкого кафе оттяпало две трети тротуара, расставили стулья и столики, поэтому в час пик начинается реверсивное движение, - возмущается житель города Алесей Игнатенко. - Иногда мне проще выйти на проезжую часть, чтобы обогнуть образовавшуюся пробку. Тротуар – это общественное место, так почему его отдают бизнесменам в ущерб пешеходам?

Заставленные столиками тротуары встречаются по всему городу. Иногда, если улица не слишком оживленная, тротуар практически до дороги огораживают заборчиками – как, например, на проспекте Гринкевича.

- Если у предпринимателя нет должным образом оформленных документов, то это незаконно, - пояснил Константин Савинов, начальник ГУ благоустройства и коммунального обслуживания.

– Должны быть документы на аренду или договор на размещение формы в виде палатки или торгового павильона. В Европе все заставлено летними кафе и никто не жалуется, потому что мелкий и средний бизнес – это основа экономики страны.

Однако тротуары остаются в коммунальной собственности, поэтому предприниматели должны учитывать интересы пешеходов, особенно там, где движение интенсивное. В противном случае они могут получить судебные иски.

- Занимаясь бизнесом, нельзя нарушать права других людей, это прописано в Конституции и Гражданском кодексе, - объяснил адвокат Дмитрий Коробко. – Если тротуар полностью захвачен и перегорожен столиками, это основание для обращения в суд.

Естественно, сначала необходимо проверить документы и написать жалобы в горсовет и прокуратуру – пусть они проверяют предпринимателя, а их ответы могут стать аргументом в суде.