Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мариуполь вновь затянуло смогом

Мариуполь вновь затянуло смогом
Фото: Похоже, что в этом году на наших пляжах будут загорать только экстремалы. Фото: Группа "Дайте кислорода" сайт "Вконтакте"

Сегодня в Мариуполе вновь объявлены неблагоприятные метеоусловия высокого и загрязнения первой степени. Это означает, что воздух в приморском городе стал вредным для здоровья – специалисты советуют дышать им как можно реже.

- Рекомендуем ограничить пребывание на улице, а помещения проветривать с помощью кондиционеров, - советуют сотрудники Мариупольской гидрометобсерватории.

– Не занимайтесь физическими упражнениями на открытом воздухе и, если есть возможность, выезжайте отдыхать за город.

В данный момент особенно густой смог висит над Жовтневым и Приморским районами.

К повышенному загрязнению атмосферы над Мариуполем привела безветренная погода. Выбросы предприятий скапливаются в жилых районах, особенно это заметно в микрорайонах, находящихся в низинах. Порой насыщенный тяжелыми металлами воздух в прямом смысле ощущается на вкус.

- После закрытия аглофабрики в прошлом году дышать стало легче, но проблема полностью не исчезла, - отмечает Максим Бородин, представитель инициативной группы "Дайте кислорода". – На загрязнение влияет множество факторов, но в основном это близость жилых районов к промышленным предприятиям.

Город зажат между двумя крупными меткомбинатами – ММК им. Ильича и "Азовсталь". Первый находится возле моря, куда уходит большая часть выбросов, а оранжевый дым "Азовстали" почти полностью проходит через жилые кварталы.

КСТАТИ

Дым заводов сорвет курортный сезон?

Неблагоприятная экологическая обстановка может сыграть злую шутку с владельцами пансионатов в Приазовье, как это уже было два года назад во время эпидемии холеры. Смог над пляжами – это, к сожалению, давно не новость, но, после того как проблема стала резонансной и о ней узнали во всем СНГ, многие туристы могут отказаться от поездок к теплому Азовскому морю.

- Это прямо напасть какая-то, такое впечатление, что  мы скоро перестанем существовать как курорт. Все 25 номеров моего отеля готовы принять туристов, но особого ажиотажа пока нет, - рассказал "КП" владелец частного пансионата на Белосарайской косе Сергей Акименко.