Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Горловке поймали маньяка, насиловавшего детей?

Горловка жила в страхе с начала этого года: в городе один за другим происходили случаи нападения на детей. 2 января средь бела дня была похищена, а затем изнасилована и задушена 9-летняя девочка.

Маньяка искали всем миром, с волонтерами и применением новейших технологий. Сотни подозреваемых были проверены на возможность причастности к этому убийству. Тщетно. Со временем город начал немного отходить от шока, но 7 мая (снова в праздничные дни) в Никитовском районе Горловки была изнасилована 13-летняя школьница. Новая волна страха захлестнула город, родители перестали отпускать своих детей одних на улицу, а милиция постоянно находилась едва ли не в каждом дворе.

При попытке изнасилования в Горловке задержан 19-летний парень, который напал в подъезде на 13-летнюю школьницу. Его спугнули соседи, услышавшие крики о помощи.

- На лестничную площадку выскочила соседка и спасла девочку, а затем вызвала милицию, - рассказала Алла Боровых, пресс-секретарь Горловского горуправления милиции. – Все дороги были перекрыты патрулями, поэтому подозреваемого удалось задержать по горячим следам.

Им оказался ранее судимый за грабеж работник одной из фирм по установке окон. Тогда судья пожалела его и назначила условный срок, но парень решил не останавливаться. В итоге он оказался матерым рецидивистом: после задержания признался в совершении еще нескольких преступлений.

Следователи изъяли у него на экспертизу одежду, похожую на ту, в которую был одет изнасиловавший другую 13-летнюю девочку мужчина. Преступление произошло в том же районе 7 мая.

- Экспертиза еще не закончена, но задержанный уже дал признательные показания, - сообщила Алла Боровых.

Парень сообщил даже о том, что после изнасилования отобрал у первой девочки 70 гривен. Тогда она об этом не заявляла, а теперь подтвердила его слова.

Также задержанный признался в изнасиловании 25-летней женщины в прошлом году и в том, что за несколько часов до поимки отобрал у бабушки сумочку с деньгами. Оказалось, он совершал преступления во всей районах Горловки, поэтому сейчас отработка этого дела идет во всех райотделах города.

О причастности задержанного к убийству первой жертвы пока никаких данных нет. Да и в других эпизодах одних лишь признательных показаний недостаточно, правоохранителям еще предстоит доказать его вину.