Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор кредитного союза получил 10 лет тюрьмы

Директор кредитного союза получил 10 лет тюрьмы
Фото: Приговор Арушаняну зачитывали больше трех дней. Фото Павла КОЛЕСНИКА
Впервые в Украине работник финансовой пирамиды  сел в тюрьму. Из  10 областей где в разное время действовали кредитные союзы первое дело было доведено до суда в Донецке.
 
Приговор Тиграну Арушаняну читали в Ворошиловском суде города Донецка  больше трех дней. Еще бы , в деле было целых 17 томов.  Все это время сам подсудимый сидел за решеткой опустив голову, а обманутые вкладчики (в основном пенсионеры)  до отказа заполнившие  душный зал суда по очереди выходили на улицу  подышать свежим воздухом.  
 
Руководитель  филиала областного кредитного союза "Союз пенсионеров Украины" обвинялся сразу по четырем  статьям  УК Украины: "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем в крупных размерах" и  "Служебный подлог, повлекший тяжкие последствия".  Директор филиала возглавлял союз всего полтора года -  с апреля 2007 по сентябрь 2008 года. "Работал по-стахановски", за это время успел нажиться более чем на 700 вкладчиках  и пополнить свой карман приблизительно 8 миллионам гривен. 
 
-  После получения средств, указанных в договорах, он тратил их на собственные нужды. Так, в период преступной деятельности мужчина приобрел недвижимое имущество и автомобиль "Мерседес-бенц" – сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.
 
Впрочем  гособвинение просило для Арушаняна максимальный срок – 14 лет,  вынося приговор суд учел, что тот ранее не был судим. А так же принял во внимание положительные характеристики данные подсудимому по месту жительства.  Вполне вероятно, что прокуратура может  остаться недовольна мягким приговором,  там не исключают возможности обжалования его в Апелляционном суде. Подать апелляцию может и Арушанян, вот только о своем желании сделать это ни он ни его адвокаты пока не заявили.