Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Азовском море открыли пляжи, а в Донецке купального сезона не будет

На Азовском море открыли пляжи, а в Донецке купального сезона не будет
Фото: Не поплаваю, так хоть позагораю!Фото: Архив «КП»

Первыми решили  не ждать календарного начала лета в Мариуполе – здесь официально заработали сразу три пляжа – в посёлке Песчаный, Орджоникидзевском и Приморском  районах. На последнем даже обустроили специальный участок для людей с ограниченными возможностями (запускают с 10 июня). 

- Мы уже подписали паспорта на открытие этих пляжей. Они полностью оборудованы необходимым инвентарём, нет у нашей службы и претензий к качеству воды.  Никаких отклонений ни по бактериологическим, ни по химическим показателям в пробах мы не обнаружили, - заверил начальник управления организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора ГУ Госсанэпидслужбы Украины в Донецкой области Николай Шарапов. – А вот участки возле судоремонтного завода и гостиницы "Турист" по-прежнему остаются проблемными.

Хозяева пансионатов экономят на  безопасности

Владельцы других мест отдыха на побережье пока не спешат подавать свои документы на согласование  в СЭС. А пока  медики с 15 мая начинают плановые проверки воды в так называемых точках мониторинга. А с 1 июня еженедельно  водоёмы области будут  проверять на холеру.  

Не теряет времени и водолазная служба. Здешние специалисты уже полным ходом чистят акватории Азовского моря, рек, водохранилищ и других официальных мест пляжного отдыха. Со дна уже достали более 400 кг разного рода мусора.

- Для нас два самых главных момента в подготовке к пляжному сезону –  очистка дна водоёмов от всего остро-колюще-режущего, вроде арматуры, стекла, стройматериалов, и подготовка матросов-водолазов, которые будут дежурить на спасательных постах. Это "азбука" охраны жизни  людей на водных объектах, - рассказывает командир коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы (КСАСС)  Олег Данников. –  Кстати, мы уже объявили набор на учёбу для спасателей. Но проблема в том, что многие владельцы пансионатов и баз отдыха, которые должны содержать спасательные посты на своих пляжах, всячески стараются минимизировать расходы на них. И  регистрируют водоёмы якобы для разведения рыбы или места для пляжного отдыха, а по сути, там купаются люди.

"Дикие"  водоёмы никто не чистит

А вот стихийные пляжи не входят в компетенцию водолазов. В то же время они признают, что именно на этих диких шлакоотстойниках, шламонакопителях и т.д. и происходит 95% всех несчастных случаев.

В этом году в Донецкой области, по данным КСАСС, уже утонуло 14 человек, в том числе трое детей. Последний случай произошёл на недавних праздниках в Константиновском районе. 

- Двое подростков решили переплыть Новобахмусткий ставок. У одного не хватило сил, и 16-летний ученик Дзержинского горного техникума утонул. Что страшно, в этом время на берегу отдыхало человек 150-200. И никто не кинулся ему на помощь, только одна девушка, но она не успела доплыть, - возмущён главный водолаз Олег Данников. - К слову, это место считается оборудованным – там есть пляж, за вход на который даже берут плату. Но ни спасательного поста, ни, собственно, спасателей там нет.

Только на трети водоёмов области есть спасательные станции. В Донецке их два – на Донецком море и Кальмиусском водохранилище. Впрочем, официальных мест для купания чиновники и в этом году не планируют открывать. На бумаге в шахтерской столице три пляжа, где можно исключительно загорать, играть в волейбол и т. д., а вот плавать опасно – дно здесь не чистят, - предупреждают водолазы, - а в воде, как говорится, вся таблица Менделеева. 

- В замкнутых водоемах, которые находятся в черте Донецка, принимать водные процедуры, к сожалению, невозможно. Мы планомерно их оздоравливаем, но что бы там ни делалось, если туда попадают сточные воды со всего города, там не будет качества воды как в Днепре, Десне,  или даже Северском Донце, - сетует Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

КОНКРЕТНО

Самые безопасные водоёмы области

Авдеевский карьер

Озеро в Великоанадольском лесу ("Форест парк")

В ТЕМУ

Прокуратура объявила войну "курортным" застройщикам

Вместе с экологами, инспекциями сельского хозяйства и  государственного архитектурно-строительного контроля специалисты надзора прошлись по побережью в Мариуполе, Новоазовском и Першотравневом районах.

- Есть факты незаконных застроек, из-за которых  туристы и, в первую очередь, местные жители лишены права на доступ к пляжам. Поэтому основной целью проверки стала необходимость обеспечить равное право доступа к прибрежной полосе, - отметил прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло.

Так, в Першотравневом районе уже приступили к сносу незаконных заборов на пляжах, а в Орджоникидзевском районе Мариуполя на побережье демонтируют перекрывающие выход к морю ларьки.