Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариупольские школьницы в соцсетях учат любить русский язык

Мариупольские школьницы в соцсетях учат любить русский язык
Фото: Фото мариупольской ОШ № 47 – слева направо – Света Бондаренко – учитель русского языка Елена Игнатова – директор школы – Оля Евчук

 

Идею 10-классницы Оли Евчук и её подруги 11-классницы Светы Бондаренко из мариупольской ОШ № 47 строгое жюри педагогов самых престижных вузов Москвы выделили среди тысячи работ их одногодок. На днях в Белокаменной награждали победителей международной конференции "Россия в мире: молодежный взгляд" под патронатом Международного педагогического общества в поддержку русского языка, московского департамента образования, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и центра межнационального образования "Этносфера".
 
- О конкурсе в школе узнали от областного института последипломного педобразования. Всё, что нужно было, – составить проект (это могло быть что угодно – от проведения недели русского языка в школе до презентации книги) и отослать его по электронной почте  организаторам, - рассказала Елена Игнатова, учительница, которая помогала готовить проект на конференцию. – Света и Оля часто участвуют в разных олимпиадах, соревнованиях (кстати, незадолго до этого девочки победили в международной викторине по русскому языку в Таганроге), так что выбор пал на них.   
 
В Москву девчонки отправили проект собственной группы в соцсетях – "Великий и могучий русский язык". Кстати, за время тестирования это сообщество набрало более 2100 подписчиков. Через месяц мариупольских школьниц в числе финалистов вызвали на конференцию в Белокаменную. Победителя определили после очной презентации в Московском городском педагогическом университете. Чтобы расписать свой проект, у каждого участника было 3 минуты. Среди соперников были  старшеклассники и студенты из России, Болгарии, Румынии, Венгрии, Грузии, Латвии, Молдовы и Украины. Кстати, из тысячи проектов, присланных из Украины, отобрали всего три – кроме мариупольцев,  отметили ребят из Седово и Красноармейска. Оля и Света стали первыми в номинации "Россия в мире". Дипломы победителям вручали президент Государственного института русского языка имени Пушкина Виталий Костомаров, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Светлана Тер-Миносова.
 
- На подготовку  проекта у нас ушло недели полторы, а наполнением странички мы занимались каждый день, но учёбе это не мешало, - поделилась с "Комсомолкой" Оля Евчук. - Учиться в Москву после победы нас официально никто не приглашал, всё больше на словах. А вот участвовать в других  соревнованиях уже предложили. Я уже готовлюсь к конкурсу, который будет 6 июня проходить в Санкт-Петербурге. В соцсетях я создала специальную группу, посвящённую учителю русского языка. За первые 4 дня она набрала 339 подписчиков. Здесь все желающие смогут оставить свои поздравления педагогам, а в профессиональный праздник эти пожелания я разошлю по "электронке" всем учителям русского языка.
 
Что интересно, обе победительницы – не гуманитарии, Света учится в классе с экономическим уклоном, Оля – с технологическим, где главные предметы физика, математика и информатика,  и мечтает стать веб-дизайнером.