Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе перевернулась маршрутка с пассажирами

В Мариуполе перевернулась маршрутка с пассажирами
Фото: Лишь чудом обошлось без человеческих жертв. Фото Николая РЯБЧЕНКО.

Авария произошла в самом центре Мариуполя 30 апреля около 10.00. Обычно в это время час пик уже заканчивается, и салоны маршруток заполнены едва на половину. Но в предпраздничный день городе было как-то особенно суетно, все спешили побыстрее закончить рабочие дела и рвануть на традиционные пикники. Перевернулся микроавтобус "Богдан", работавший на городском маршруте № 124. Авария случилась на крутом спуске, где маршрутка развила значительную скорость, после чего водитель не справился с управлением, автобус занесло, и он упал на правый бок.

- По предварительной информации, водитель выполнял маневр "поворот", но не справился с управлением, - сообщила Лариса Мартынихина, старший инспектор отдела по связям с общественностью УГАИ Донецкой области.

К счастью, автобус не загорелся, а пассажиры смогли выбраться через люк в потолке и окна. Погибших нет. Водитель не пострадал и позже объяснял, что на дороге внезапно появилась старушка, которую он попытался объехать. Однако пассажиры с ним не согласны.

- Мы ехали на большой скорости, - рассказал один из пострадавших. – Скорее всего, на красный свет.

В считаные минуты к месту ДТП подъехали 10 машин скорой помощи, которые развезли по больницам 25 пострадавших. Почти все отделались ссадинами и ушибами, но есть пассажиры, получившие черепно-мозговые травмы, трое находятся в тяжелом состоянии. Через несколько часов после аварии количество госпитализированных сократилось до 7 человек. Остальные получили медицинскую помощь и разошлись по домам.

В фирме-перевозчике, которой принадлежит автобус, бросают трубку в ответ на вопросы о ДТП. Под большим вопросом выплаты страховок, так как в маршрутках не принято выдавать билеты, а без них страховщики могут отказать пострадавшим.

Место происшествия осмотрели сотрудники прокуратуры и милиции. Перевернувшийся автобус предстал во всей красе: лысая резина и побитый ржавчиной корпус бросаются в глаза. Не исключено, что в критический момент подвела и тормозная система, правоохранители рассматривают и эту версию причины ДТП.

ОФИЦИАЛЬНО

В результате происшествия пострадали 25 пассажиров и водитель. Из них пятеро с травмами разной степени тяжести госпитализированы. 11 пострадавшим назначено амбулаторное лечение, еще 9 человек проходят медицинское обследование. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч. 1 ст. 286 УК Украины ("Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами"), – сообщает прокуратура Донецкой области.