Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Донецк отпразднует Пасху без Благодатного огня, но с крестным ходом

Донецк отпразднует Пасху без Благодатного огня, но с крестным ходом
Фото: Освящать куличи во всех храмах будут с 5-00 до 10-00 утра. Фото: Архив «КП»

- Мы заметили, что Благодатный огонь с некоторых пор стал "модным". Люди больше стремятся зажечь от него свечу, нежели прийти на службу в церковь. Поэтому на этот раз мы решили отойти от правила, - объяснил протоиерей Георгий Гуляев, настоятель храма Святителя Игнатия Мариупольского, руководитель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии Украинской Православной Церкви - МП. - Хотя и не исключаем, что к празднику его доставит какой-нибудь меценат по своей инициативе.

Тогда из Спасо-Преображенского кафедрального собора он разойдётся по всем храмам области.

Править службы в храмах начнут в 20.00 в субботу. До полуночи - исповедь, чтение Деяний святых апостолов и канона полунощницы. Затем плащаницу занесут в алтарь и верующие отправятся в первый крестный ход. После полуночи в церквях совершат пасхальную утреню, христование. В половине второго ночи начнётся Божественная литургия. После причастия будут освящать артос - пасхальный хлеб, который символизирует собой Христа Спасителя и в течение всей Пасхальной недели хранится в храме, его берут на крестный ход и на трапезу. Закончится праздничная служба вторым Крестным ходом. Святить куличи в храмах будут в воскресенье с 5.00 до 10.00 утра 

Детворе - квесты и карусели, взрослым - концерты и ярмарки

Пасхальные гуляния откроют театрализованным праздником в "Городке улыбок" возле храма Святителя Игнатия Мариупольского, который к празднику обрёл новую святыню - плащаницу Спасителя, изготовленную швеями-мастерицами Свято-Николаевского женского монастыря. Для малышей в заводском парке разыграют сказку "Пасхальные приключения" и покатают на каруселях. А всех желающих напоят чаем из настоящего старинного самовара. Не дадут заскучать юным гостям и куклы-великаны, конкурсы и викторины, где самым смекалистым достанутся сладкие и полезные призы. В этот же день наградят и победителей конкурса "Встречаем Пасху светлую". Заводской "Городок" станет первой выставочной площадкой для их картин. К слову, во время 3-часового праздника будет работать благотворительная ярмарка.

А в понедельник дончан зовут на традиционный фестиваль "Пасха Красная". Правда, в этом году он переедет с бульвара Пушкина в парк возле Центра славянской культуры. Здесь найдут себе развлечение по душе и дети, их родители. Ребятню увлекут квесты, ремесленные мастер-классы - "Играй-город", "Город мастеров", "Семейка, поиграй-ка" - и другие конкурсы плюс сладкие подарки малышам. В программе и презентация нового выпуска любимого детворой журнала "Шишкин лес", а для взрослых - концерт "Пасха в наших сердцах". Все желающие смогут сделать в светлый праздник доброе дело и, купив на выставке народные поделки, поучаствовать в благотворительной акции "Пасхальная радость".

Уникальные иконы в галерее

Но главный сюрприз для верующих в Донецкой епархии оставили на десерт. 15 мая по благословению владыки Илариона в главной галерее Донецка откроется раритетная выставка "Достойно есть. Православное искусство XV-XXI вв. в частных собраниях Украины".

- Эта выставка не имеет аналогов в Украине, - говорят в пресс-службе Донецкой епархии УПЦ - МП. - Посетители смогут увидеть иконы из коллекций известного донецкого собирателя и мецената Олега Здановича и реставратора Глеба Гусакова. Их поддержали коллекционеры из разных регионов - Донбасса, Киева, Одессы и т. д.

Впервые в свет выставят шедевры XVI века из спасенного иконостаса севера оссии, лучшие образцы иконографических школ Греции, России и Украины - всего более 250 экспонатов.

  - Самая древняя икона на выставке - образ Святителя Николая Чудотворца,  созданный в конце XV века в Белозерье мастером круга великого иконописца Дионисия, - поделился собиратель, исследователь православного искусства, меценат Олег Зданович. - Изюминка экспозиции - часть храмового праздничного чина конца XVI века работы неизвестного мастера московско-строгановского круга.

Уникальная экспозиция задержится в "АртДонбассе" почти на месяц - до 12 июня. Вход свободный.

КОНКРЕТНО

"Пасхальным небом освещён мой дом"

5 мая с 12.00 до 15.00

"Городок улыбок"

На территории Донецкого металлургического завода

"Пасха Красная"

6 мая с 14.00 до 20.00

Центр славянской культуры

Ул. Куйбышева, 67

"Достойно есть"

15 мая - 12 июня с 11.00 до 19.00, без выходных

Художественно-выставочный центр "АртДонбасс" 

Ул. Челюскинцев, 189к. Тел.: (062) 332-73-85, (062) 332-73-84.