Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Углегорская ТЭС загорелась из-за угольной пыли

Углегорская ТЭС загорелась из-за угольной пыли
Фото: Сгоревшую станцию решено восстановить. Фото: Архив «КП»

На разбирательства ушло почти полмесяца. На этой неделе в Светлодарске подытожили работу комиссии, которая занималась расследованием  обстоятельств пожара.

- Предварительная причина аварии - нарушение герметичности системы подачи угольной пыли и его возгорание, - отметил на совещании министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Теперь поисками непосредственно виновных занимаются правоохранительные органы. 

Тем временем в Кабмине вынесли окончательный вердикт пострадавшей ТЭС: капремонту быть. К тому же, как показали первые обследования, ущерб от пожара оказался гораздо меньше, чем предполагалось вначале, - вздохнули с облегчением в Минэнергоуглепроме.

Напомним, пожар на теплоэлектростанции произошёл в пятницу, 29 марта. Чтобы потушить ТЭС, вызвали пожарных сразу из нескольких городов – Донецка, Дзержинска, Дебальцево и Горловки. Только через 14 часов почти две сотни спасателей смогли справиться с пламенем. Огонь успел уничтожить  порядка полутора тысяч метров здания, из-за обвала крыши выведены из строя четыре энергоблока из семи. 

Авария оставила без работы подавляюще большинство жителей Светлодарска, который теперь рискует пополнить ряды вымирающих городов. Впрочем, сотрудников бывшей ТЭС власти обещают в ближайшее время трудоустроить на другие станции. По словам Эдуарда Ставицкого,  заработную плату все углегорцы будут продолжать  получать каждый месяц и в полном объёме, а родственникам погибшего мастера уже выплачивают компенсацию. Кроме того, Кабмин определил льготный тариф на электричество для Светлодарска. За 1 кВт/ч горожане будут платить 21,54 коп.