Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Центр Донецка на два дня отдают велосипедистам

Центр Донецка на два дня отдают велосипедистам
Фото: Пробок в выходные в центре точно не будет. Фото Константин БУНОВСКИЙ

Если раньше ежегодные велодни в Донецке ограничивались покатушками по улице Артема, то в эти субботу и воскресенье мы увидим внушительный велопраздник. У нас впервые пройдет велосипедный фестиваль "Велодонбасс".

- Велосипед - самый доступный вид транспорта, и он может стать самым распространенным, - уверены организаторы праздника. – Нужно его популяризировать, чем мы и занимаемся. 

Главным событием велосипедного праздника станет групповая шоссейная велогонка Grand Prix of Donetsk категории 1.2 Международного союза велосипедистов UCI, в которой примут участие профессиональные велогонщики. За несколько часов они преодолеют 172 километр – большая часть придется на Мариупольскую трассу.

Более зрелищной станет субботняя гонка-критериум по кругу на перекрытой улице Артема. Зрители смогут наблюдать напряженную борьбу за первое место от начала и до конца – гонщики намотают 36 кругов в самом центре города.

Любители также смогут проявить себя, если приедут на велосипедах. Для них, а также для ветеранов велоспорта устроят отдельные состязания. Кроме того, на площади Ленина пройдут детские велогонки, а также конкурсы фигурной езды на велосипеде. Там же горожане смогут посмотреть выставку велоконструкций и посетить велосипедную ярмарку.

КОНКРЕТНО

Что посмотреть на фестивале

Основные события развернутся на площади Ленина и бульваре Пушкина.

13 апреля пройдет гонка по улице Артема в районе площади Ленина. Старт в 10:30, финиш в 15:30. 

14 апреля пройдет групповая гонка Grand Prix of Donetsk. Старт в 10:30 и финиш в 15:00 на бульваре Пушкина возле драмтеатра. 

ВАЖНО

Где перекроют дороги

В связи с фестивалем в Донецке временно перекроют некоторые дороги 13-14 апреля.

В субботу, 13 апреля, с 13:00 до 16:00 будет перекрыта улица Артема на участке от проспекта Комсомольского до бульвара Шевченко. На это время будет остановлено движение троллейбусов № 2 по ул. Артема. Вместо него городские власти рекомендуют воспользоваться трамваями № 1 и автобусами, обслуживающими маршрут № 2, которые будут объезжать перекрытый участок. Со стороны ДМЗ – по улице Артема, проспекту Садовому, улице Университетской, проспекту Мира, улице Артема и далее по схеме движения. Со стороны железнодорожного вокзала – по Артема, проспекту Богдана Хмельницкого, Университетской, Лагутенко и вновь на Артема.

В воскресенье, 14 апреля, с 10:15 до 10:45 перекроют Университетскую от проспекта Гринкевича до Садового, а также Ленинский проспект до выезда на Мариупольскую трассу. С 14:00 до 15:00 перекроют Ленинский проспект от въезда в Донецк, улицу Университетскую (от проспекта Садового до проспекта Б. Хмельницкого), переулок Орешкова, улица Щорса (от проспекта Б. Хмельницкого до проспекта Маяковского). По этой причине возможны задержки в движении троллейбусов № 9, 10, 17 и трамваев маршрутов № 1, 3, 4, 8. Также с 10:00 до 15:00 будет закрыт для проезда автомобилей бульвар Пушкина от проспекта Гринкевича до проспекта 25-летия РККА.