Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Южный" переедет на Мариупольскую развилку

Фото: Ездить теперь будем с «Восточного». Фото : Константин БУНОВСКИЙ

На прошлой неделе "Южный" сменил собственника. Новые владельцы уже приготовили и новую вывеску для самого старого автовокзала Донецка – прижившееся за полвека название сменят на АВ "Восточный". Однако на этом новшества не закончатся: стало достоверно известно, что вокзал все-таки переедет.

Новое место прописки в Донецком горсовете пока не конкретизируют. По предварительному плану, второй крупный автовокзал должен переселиться на окраину города – ближе к Мариупольской развилке и микрорайону Широкому на Кировке, среди вариантов - бывший кемпинг-парк для болельщиков Евро.

- Собственно к строительству нового здания ещё не приступали, - говорят в отделе транспорта и связи Донецкого городского совета. – Пока идёт работа над проектными документами.

Тем временем в ГАИ уже вдохновились планами транспортников.

- В любом населённом пункте располагать такого рода вокзалы необходимо по направлениям, которые они обслуживают, а не в центральной части города. А уже оттуда пассажиров должны развозить внутренние маршруты по диспетчерским пунктам и автостанциям, - уверен начальник Госавтоинспекции Донецка Вадим Синчугов. – Сейчас участок в районе Горсада и "Золотого кольца" - единственная магистраль, по которой проезжает весь транспорт со стороны юга области. А если добавить микрорайоны, которые расположены по пр. Ленинскому, - Мирный, Голубой, сюда же выходят потоки с ул. Кирова, Петровского (мкр-н Текстильщик) – мы получаем довольно сложную ситуацию в часы пик. Есть такое понятие как пропускная способность улицы. И когда она регулярно превышается в несколько раз, то ни светофор, ни кольцевое движение тут не помогут. А уменьшив количество пригородного и междугороднего транспорта, мы сможем значительно улучшить здесь дело.

Кстати, развозить прибывающих с юга пассажиров планируют маршрутками и автобусами, которые отправляются от ДС "Широкий". Здесь курсируют маршрутки № 25 (идёт к ДС ТЦ "Метро"), на ж/д вокзал можно добраться автобусами № 35а и 37, 57-й идёт в Будённовский район, на АВ "Западный" отвезёт № 73а, на ДС "Центр" - 73б,  между Широким, Мирным и ул. Островского курсирует маршрутка № 87. Стоимость проезда здесь от 1,5 до 2 грн. Обещают чиновники к переезду автовокзала запустить сюда новые автобусные маршруты, и даже троллейбус.

В ТЕМУ

"Западный" достроят

Бывший Путиловский автовокзал, который перенесли на окраину Куйбышевского района, наконец, обустроят как положено. Строительство главного здания (где должны были разместиться зал ожидания, кассы, туалет и прочие удобства) застопорилось из-за проблем прежнего собственника. Сейчас в распоряжении пассажиров лишь тесный павильон и несколько биотуалетов, вдобавок проблемы с освещением.

- Работы уже понемногу ведутся: куплены строительные материалы, котел для отопления и т. д., - поделись в Донецком горсовете.

Новые владельцы обещают привести в порядок здание уже до конца этого года.