Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начальник ГАИ Донецка Вадим Синчугов: "Город разгрузят новые дороги"

Начальник ГАИ Донецка Вадим Синчугов:
Фото: Начальник ГАИ Донецка Вадим Синчугов. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

С 15 апреля вступают в силу дополнения к Правилам дорожного движения. С какими новшествами на дороге придется столкнуться дончанам в ближайшее время? Ликбез для автовладельцев мы попросили провести начальника городской ГАИ Вадима Синчугова.

Владимир: - Что кардинально изменят новые ПДД?

- В целом правила останутся неизменными, есть определённые дополнения. Среди самых основных – штраф за стоянку в неположенных местах – на газонах. Раньше мы не могли привлечь к водителей к административной ответственности, а таких фактов было очень много. Размер штрафа в пределах 255 - 510 грн. С 1 октября по 1 мая на дорогах общего пользования, то есть не в черте населённых пунктов, водители должны будут включать  фонари дневного хода либо ближний свет фар. Кроме того, на дорогах появятся новые дорожные знаки, оформленные по евростандартам. То есть указатели будут индивидуального проектирования – отражать конфигурацию конкретного перекрёстка, указывать сам маршрут движения. Очень пригодится там, где перекрестки не стандартные - 90 градусов, а, допустим, 120 и т. д. К тому же теперь зона остановки общественного транспорта будет размещаться между двумя дорожными знаками. Изменены ГОСТы по дорожной разметке: она будет синего, красного, жёлтого цвета. Однако переход к новой разметке и знакам будет постепенным. На сегодня мы подсчитали, что Донецку нужно порядка 3 000 новых знаков. В первую очередь, замена будет касаться основных магистралей.

Алла: - Где, по-вашему, нужно разгрузить дороги в городе?

- Мы планируем разгрузить несколько улиц, в частности ул. Парковую, которая идёт от "Золотого кольца" до центрального въезда в парк им. Щербакова, сделать односторонней. В два ряда движение будет от ул. Стадионной. Обсуждаем сейчас на уровне городских властей и перенос троллейбусной остановки с "Золотого кольца". Оптимальный вариант для неё – за перекрёстком напротив магазина "Золотой ключик", где есть большой карман. Таким образом мы освободим место для потока транспорта, который едет с ул. Университетской и пр. Садового.

В часы пик перегружены и кольцевые на "Мотеле". Здесь идёт очень много транспорта со стороны Макеевки, Заперевальной, Донской, Щетинина. Для того чтобы разгрузить потоки и создать комфортные условия для водителей, сейчас возникает необходимость в расширении и строительстве новых дорог. С этой точки зрения очень хороший пример - дорога им. 70-летия ФК "Шахтёр", которая идёт вдоль Кальмиуса от пр. Мира до ул. Павла Поповича. Есть план в дальнейшем продлить эту улицу – она пройдёт вторым этажом пр. Партизанского и выйдет на объездную дорогу. Это позволит распределить транспортные потоки, которые движутся на тот же "Мотель". Машины со стороны Макеевки, Шахтёрска, Харцызска будут планировать свой маршрут через объездную. Возможно, по расстоянию это небольшой перепробег, зато комфортнее и без пробок.

Есть утверждённый проект и по расширению пр. Мира от Калининского района в сторону дамбы Кальмиуса.  

Ната: - На пресечении бульваров Шевченко и Шахтостроителей уже давно не работают светофоры. И, думаю, не только на этом оживленном перекрестке. Кто следит за этим?

- Действительно, уже 5 дней не работают. Там было совершено ДТП, во время которого были сбиты стойки светофоров. Сейчас там вручную регулируют движение наши инспектора. Вопрос стоит очень остро. Это сложный перекрёсток – пересечение двух улиц бульварного типа, считайте, 4 конфликтных точки. Мы со своей стороны пытаемся его решить, но всё упирается в финансирование. Мы жестко поставили вопрос перед коммунальными службами, и в ближайшее время светофоры отремонтируют.

- Куда обращаться, чтобы починили?

- Прежде всего нужно позвонить в Госавтоинспекцию, передать информацию по тел. 102. Мы, конечно, не занимаемся установкой светофоров, но заинтересованы в их исправной работе. Поэтому передадим информацию в соответствующую службу.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

211 ДТП произошло с начала года на дорогах Донецка

16 из них произошли по вине пешеходов

254 человека получили травмы различной степени тяжести в дорожных происшествиях

17 человек погибли в автомобильных авариях

45 мест концентрации ДТП насчитала в Донецке Госавтоинспекция

Полную видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ