Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донецкие депутаты изменили состав и поделили финансы

Донецкие депутаты изменили состав и поделили финансы
Фото: Посчитав свободные места в сессионном зале, мэр пообещал пристыдить прогульщиков на доске позора. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В середине недели депутаты Донецкого горсовета собрали кворум, для того чтобы решить ряд стратегических вопросов. Кстати сказать, из 90 избранников в зале опять зарегистрировались только 65. Что в очередной раз заставило мэра  поднять вопрос об ответственности. "Избиратели вам доверили полномочия, будьте добры ходить!" - отрезал мэр Донецка. Правда, ударить рублем за прогулы глава горсовета все равно не может (депутаты работают на добровольных началах и зарплаты не получают), но над тем, чтобы создать "доску позора", Александр Лукьянченко задумался.

Впрочем, даже относительно невысокая явка депутатов не помещала принять ряд знаковых вопросов.

Рокировка

Первым делом депутаты проголосовали за то, что пора им обновить свой состав и заполнить брешь в своих рядах, которая образовалась после выборов в Верховную Раду. Так, после избрания директора "Донецкстали" Александра Рыженкова в парламент ему пришлось сдать свой депутатский значок в городском совете. Теперь на его место пришел следующий по партийному списку от провластной фракции – Дмитрий Кузнецов. В Донецке новоизбранный депутат известен в первую очередь тем, что имеет бизнес в сфере недвижимости.

В таком обновленном составе в Донецке и взялись слушать новую программу по развитию государственного и регионального языка. Так, абсолютную поддержку депутатов получил проект, по которому  до 2014 года на развитие языков планируется затратить 3,4 миллиона гривен. Помогать общению собираются традиционными методами. Так, большая часть этой суммы уйдет на пополнение библиотек – 1,8 миллионов гривен. Еще 960 тысяч потратят на закупку периодики. Что интересно, в программе предусмотрена и поддержка донецких авторов, которые пишут на русском язык. На закупку этих книг выделены 150 000 гривен в текущем году.

- Программа по языкам включает в себя углубленное изучения языков, оказание помощи национальным меньшинствам в изучении родных языков. Мы эту программу долго обсуждали, но она конкретизирует работу управления образования, культуры во всех этих направлениях, – сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Виновников вырубки дубов наказали

Пожалуй, самым скандальным оказался вопрос о вырубке дубовой рощи в микрорайоне Текстильщик. Там неделю назад застройщики вырубили 40-летние деревья под постройку нового супермаркета. Такие действия тут же вызвали ответную реакцию местных жителей.

Вмешались теперь в эту ситуацию и депутаты Донецкого горсовета. В экстренном порядке народные избранники проголосовали за то, чтобы лишить компанию, которая вырубила целую рощу, договора об аренде.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На евротроллейбусах будем кататься в долг

Городской совет попросил перенести выплату долгов по кредиту за автобусы и троллейбусы для Евро-2012. Напомним, к чемпионату город купил более 100 единиц нового транспорта. Часть из них, кстати, пришли спустя полгода после чемпионата. Однако теперь у "Укрэксимбанка", где брался кредит на покупку автобусов и троллейбусов, просят реструктуризировать долг. Общая сумма, которую должны за покупку, – 236 млн грн. Их обещают теперь выплатить 31 декабря 2016 года.