Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэру Димитрова за смертельное ДТП в два раза скостили срок

Более 4 лет длятся судебные разбирательства по делу бывшего мэра Димитрова Юрия Анисимова. Теперь уже бывший градоначальник бурно отмечал день юриста и сел пьяным за руль своей машины. В центре города мэр сбил 48-летнюю Ирину Тимошенко, работницу местной шахты. От полученных травм женщина скончалась в больнице через неделю. А местные жители после случившегося едва не устроили Юрию Анисимову самосуд прямо на месте ДТП (смотри "КП" от 10 октября 2009 года и на сайте kp.ua).

Разбирательства в суде по этому, казалось бы, очевидному делу, в котором были десятки свидетелей, сейчас порядком затянулось. Уже больше 4 лет служители Фемиды не могут вынести Юрию Анисимову приговор. Дело неоднократно возвращали на рассмотрение в местный суд, прошло уже несколько апелляций. В деле было три разных экспертизы, которые делали не только в Донецке, но и в Харькове и даже во Львове. Адвокаты экс-градоначальника даже доказывали, что он находился просто под действием сердечных капель, а причиной аварии было лопнувшее колесо… Тем временем сам мэр ни дня так и не провел в СИЗО. Суд освободил его под залог.

В декабре прошлого года Красноармейский горрайонный суд вынес Юрию Анисимову приговор – 7 лет и моральная компенсация родным женщины общей суммой в 90 тысяч гривен. Впрочем, недавно служители Фемиды значительно смягчили этот приговор.

- Апелляционный суд Донецкой области изменил приговор суда первой инстанции и определил Юрию Анисимову меру наказания сроком на 3,5 года лишения свободы, а также лишил права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, – сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

 

А вот сумму материальной компенсации в суде менять не стали – сыну, мужу и сестре погибшей женщины бывший градоначальник должен выплатить по 30 тысяч.

 

Впрочем, назвать это последним приговором в затянувшемся деле нельзя. В кассационном порядке адвокаты Юрия Анисимова еще могут обжаловать это решение суда.