Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За дончанами "подглядывает" 400 камер

За дончанами
Фото: На пультах центр города как на ладони. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Донецк вырвал победу в конкурсе на лучшую организацию видеонаблюдения. Его проводила российская компания-разработчик систем безопасности. По итогам соревнований компьютерщики единодушно признали Донецк лучшим в СНГ по обустройству систем слежения в городе. Причем в борьбе удалось обойти организацию безопасности на таких гигантах, как "Сургутнефтегаз" и "Сбербанк" в Санкт-Петербурге (соревнования проводились не между городами, а между объектами, которые внедряют глобальные системы видеонаблюдения).

Уникальность - в простоте

- Мы победили именно изяществом исполнения технических решений и эффективностью использования программного обеспечения, которое позволяет нам работать с видеоинформацией, - говорит технический руководитель проекта "Безопасный город" Владимир Семибратский. - То есть нам удалось объединить камеры в городе, которые установлены даже на частных объектах и работать с ними в едином режиме.

Как утверждают разработчики, на доведение до такого совершенства понадобилось 7 лет и Евро-2012. Еще в 2005-м милицию удалось убедить поставить не радиопередатчики в центре, а именно камеры. Тогда же и были проложены первые 3 км оптоволокна и поставлены 38 камер. 

- Сейчас в системе действуют около 400 камер, - говорит начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев. - Только в 2012 году удалось раскрыть более 200 преступлений по горячим следам и более 1 000 административных нарушений были предотвращены.

Камеры будут фиксировать нарушения ПДД ?

Тотальной слежкой сейчас объединен весь город. Десятки километров оптоволокна. Весь центр и стратегические точки просматриваются как на ладони. Как утверждают разработчики проекта, камеры нового поколения (их закупают в Тайвани) позволяют получать HD-изображения. То есть рассмотреть можно даже морщины на правонарушителях. Не говоря уже об идентификации номеров автомобилей и прочих необходимых деталях.

- Кроме того, камеры мобильны. То есть сидя в ЦОРМе (центре оперативного реагирования милиции - прим. авт.), сотрудники могут разворачивать их в нужном направлении, "вести" подозрительного человека и приближать изображение, - говорит Владимир Семибратский. 

В ближайшей перспективе милиция будет внедрять "фейс-контроль". Камеры смогут выделять из толпы лицо и проводить идентификацию личности и продолжать слежение за ним. Кроме того, в планах освоить и такую полезную опцию как видеоанализ. Эту систему уже несколько лет подряд используют в Москве. Принцип прост: камера сможет определить оставленные вещи (либо другие подозрительные вещи), система обводит эти предметы красным и сигнализирует оператору об опасности. Более того, камеры будут программировать даже на людей, которые нестандартно ведут себя в толпе (меняют траекторию или динамику движения).

Самый интересный пункт - нарушение правил дорожного движения. Камеры уже позволяют установить автоматически нарушения. Но, увы, пока нет законодательной базы, чтобы штрафовать таким образом.

ВАЖНО!

Где от камеры ни спрятаться, ни скрыться

* Парк им. Щербакова

* Музыкальный парк (бывший Ленком)

* "Донбасс Арена"

* Аэропорт им. Прокофьева

* Ж/д вокзал

* Городской совет

* Донецкая облгосадминистрация

* Площадь им. Ленина

* Поляна сказок

* Центр славянской культуры

* Парк Победы (в проекте)