Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Шестиклассник из Краматорска повесился из-за несчастной любви ?

О том, что Сергей П. готовился к самоубийству ежедневно, никто и подумать не мог.

11-летний мальчик – душа компании, один из лучших в школе, отличник и спортсмен - на самом деле был глубоко несчастен. Школьник целенаправленно готовился к самоубийству. Искал информацию в Интернете, распечатал с сайта инструкции, как вязать узлы, подобрал дома подходящую бельевую веревку и в выбранный день – нашел подходящее дерево.  Закрепил на ветке  петлю и привел в исполнение свой жуткий план…

"Он  был в депрессии"

- Во время осмотра места происшествия работники милиции обнаружили в кармане у погибшего предсмертную записку, – сообщила пресс-секретарь прокурора Донецкой области Яна Соболевская.

Сейчас одна из основных версий трагедии  - это несчастная любовь. Как рассказали "КП" в милиции Краматорска, мальчик был в депрессии  еще с 14 февраля (Дня всех влюбленных). Несмотря на свой юный возраст, как ему казалось,  был влюблен бесповоротно, на всю жизнь. Когда в отношениях  Сергея и его избранницы произошел разлад, сказать сейчас никто не берется. Однако  в записке, которую оставил мальчик, аккуратным ученическим почерком на тетрадном листке была написана только одна фраза: "Я не вернусь, пока ты не извинишься". В другом кармане милиция нашла подробные  инструкции о том, как вязать узлы.

Сейчас милиция проводит расследование по достаточно редкой статье 120 – "Доведение до самоубийства", чтобы выяснить, кто или что толкнуло ребенка на  этот роковой шаг.

"Ни депрессии, ни несчастной любви мы не видели"

На странице Сергея  в соцсетях все его одноклассники единодушно выставили поминальные свечки и пишут о нем 

"За что ты наказал себя? Покойся с миром", - оставил запись один из лучших друзей погибшего школьника Андрей Хомяк.

Кстати сказать, в соцсетях наложивший на себя руки сделал себя старше. Вместо 2001 года - указал 1998 год рождения. Личных фотографий не выставлял и, как любой ребенок своего возраста, играл в онлайн-игры, слушал популярных рэперов, а также группу "Любэ".

- Для нас случившееся - шок! Это был обыкновенный ребенок – жизнерадостный, увлеченный. И ничем не отличался от своих 11-летних сверстников, – говорит Ашот Григорьянц, заместитель директора ОШ № 18 в Краматорске.

- Вы замечали, что мальчик был в депрессии? Возможно,  он был на учете у школьного психолога?

- Нет. На учете он не состоял, да и оснований никаких на то не было. Это один из лучших учеников в школе, он занимался баскетболом усиленно. Ему математика хорошо давалась, он ездил на конкурсы и соревнования. Когда я спрашивал учеников, кем хотели стать, он говорил, что еще не определился, вся жизнь впереди.  В 6-м классе мало кто четко знает, что хочет. И Сергей не был исключением. И вот сейчас говорят о несчастной любви... Ну о чем тут думать? Какие чувства в 11 лет!

Сейчас в школе собирают средства, для того чтобы помочь семье Сергея  с похоронами.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана Шлимили, директор Донецкого областного центра судебно-психиатрических экспертиз:

- Подростки всегда чувствуют себя ужасно одинокими,и,как правило, их ощущения гораздо острее, чем у сформировавшихся взрослых людей. В переходном возрасте дети страдают от непонятности во многом,и родители зачастую могут даже в силу занятости не придавать значения каким-то событиями, которые кажутся им просто мелочами. В то же время для ребенка это может казаться настоящей трагедией. Огромная сложность еще и в том, что депрессии у подростковпротекают совершенно иначе, чем у взрослых. Они могут быть глубоко скрыты, не выражены и иметь очень разные стороны. Еще одна проблема:подростки зачастую не понимают, что смерть - это навсегда. Они не оценивают реальной угрозы,и в их понимании они будут очень красивыми лежать в гробу, а все люди, которые их обидели, будут плакать и страдать. При этом не отдают себе отчета, что смерть - необратима.