Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В области накажут больницы, где обирают пациентов

В области накажут больницы, где обирают пациентов
Фото: Пострадавших от деятельности медиков сейчас уже десятки.

Скандал разразился сразу вокруг трех лечебных учреждений приморского города.

В черный список прокуратуры попали роддома, поликлиники и отделения государственных больниц.

Как выяснилось, медики дошли до массовых нарушений прав на бесплатное лечение.  Систему поборов поставили буквально на открытый конвейер и вывешивали даже прейскуранты на свои услуги. После вскрывшихся злоупотреблений тотальные проверки ждут все государственные больницы и черный список грозит существенно расшириться. А всем уже отличившимся эскулапам уже грозят скамья подсудимых, штрафы и аресты на 6 месяцев.

Роддома с наивысшими расценками

Серия громких разоблачений, по сути, началась с родильных домов Мариуполя.  Медики совершенно неприкрыто организовывали настоящие мошеннические схемы с роженицами, которые принимали на веру каждое их слово и добровольно относили свои кровные на совершенно ненужные услуги и платили за бесплатные процедуры.

- В одном из роддомов Мариуполя врачи вводят в заблуждение беременных женщин. Роженицам настойчиво предлагают застраховаться от несчастных случаев в частной страховой компании. При этом женщины понимают это как обязательно медстрахование. Кроме этого, на протяжении длительного времени один врачей за проведение УЗИ-обследования незаконно требовал у пациентов оплату в размере от 60 до 120 гривен, - сообщила Татьяна Павленко, пресс-секретарь прокурора Мариуполя.

В этом же медучреждении правоохранители обнаружили, что существует целый прейскурант. И ни о каких бесплатных родах даже речь идти не может. К примеру, как официально установила прокуратура, женщины только при оформлении в роддом должны были заплатить стартовых 500 гривен.  Медики даже не потрудились придумать какой-либо благовидный предлог и называли этот платеж "на нужды роддома". При этом, как отмечают в ведомстве, из городского бюджета средства на эти потребности выделяются. И теперь еще предстоит разобраться, куда они уходят и почему медики позволяют себе в открытую заниматься мошенничеством.

Впрочем, роддомами список нарушителей не ограничился. В других госбольницах города уже обнаружены врачи, которые собирали за рентген от 30 до 60 гривен, что тоже является нарушением закона.

Кто ответит?

Как использовались средства, которые эскулапы получали от пациентов, сейчас будет выяснять Государственная финансовая инспекция. Во всех больницах, где уже нашли нарушения, пройдет комплексная ревизия.  Тем временем силовики уже взяли в оборот медучреждения по своей линии.

- Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 184 ("Нарушение права на бесплатную медицинскую помощь"). Расследование проводят органы милиции. Прокуратура проводит руководство процессом расследования, - сообщила Татьяна Павленко. 

Пострадавших от деятельности медиков сейчас уже десятки. И силовики настоятельно рекомендуют приносить им новые факты в "деле врачей".