Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К нам на неделю вернулись морозы

К нам на неделю вернулись морозы
Фото: Зима вновь вступила в свои права. Фото : архив «КП»

Недолгая весна снова ушла из Донецка. С началом недели столбики термометров опять упали ниже ноля. В один вечер во всем регионе резко ударили морозы. Синоптики обещают: дневной "минус" продержится до начала марта. А вот ночные морозы не отступят еще дольше.

- На выходных мы отметили достаточно резкое понижение температуры, - говорят синоптики. – С уверенного "плюса" ртутные столбики опустились сначала до -3, а уже в понедельник – до -7 днем. Такая погода будет держаться как минимум неделю. Дневные показатели мы прогнозируем в рамках -2 ...-5, ночные – от -6 до -10.

Сопровождать зимнюю погоду, которую дончане уже и не чаяли увидеть, будут и другие природные "прелести" - достаточно сильный ветер и, возможно, снег.

Впрочем, ждут метеорологи и "просветления". Периодически ртутные столбики будут подскакивать, но ненадолго. Первое кратковременное потепление синоптики ждут уже в эту субботу – градусники ни с того ни с сего поднимутся до +2. До 0, а то и +3 столбики будут иногда подниматься и несколько раз в течение следующей недели. Однако держаться такое потепление будет от силы несколько часов – в остальное время зима снова воцарится во всем регионе.

- То, что мы сейчас наблюдаем, – классическая погода февраля, - говорят специалисты. – Мы принимаем за похолодание то, что является обычной картиной. А все потому, что эта зима нас разбаловала – она была на редкость теплой. Нынешняя погода достаточно стабильна и легко переносится.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сурки проснулись

Если синоптики пока не берутся прогнозировать, когда в Донбасс придет весна, но донецкие сурки это уже знают. Буквально на днях на юге области егеря уже услышали свист зверьков. Специалисты отмечают: в этом году животные проснулись гораздо раньше. А значит, и весна не за горами.

- Обычно первый свист мы слышим к началу марта, - говорят в хозяйстве. – А тут – на тебе – уже проснулись. Сурков не обманешь – свистят, значит, весну чувствуют. Точнее любой метеостанции.

Подтвердила сведения сурков и одна из свиней региона. Дикая хрюша неожиданно даже для егерей родила 10 поросят. И это в середине февраля.

- Большая редкость, - говорят животноводы. – Точно жди ранней весны. Такое раз в десятилетие бывает – не чаще.