Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бандиты отбирают картиры у одиноких стариков

 

Преступники организовали целый бизнес на квартирах пенсионеров.  Причем выбрали самый безопасный метод и обрабатывают стариков под видом работников донецкой мэрии! Причем в банде есть и женщины, которые вызывают у сердобольных старушек особое доверие.

- В Донецке действует группа лиц разного пола и возраста. Они выискивают малоимущих пенсионеров, которые живут одни. Представляются, как правило, работниками исполкома. Под видом оказания соцпомощи преступники приносят продукты питания и алкоголь. Часто - низкого качества. Посещая намеченную жертву, мошенники втираются к ней в доверие, - сообщает пресс-служба Донецкого горуправления милиции.

Дальше банда "работников исполкома" идет самым простым путем.  Если видят, что пенсионер склонен принимать на грудь, занимаются спаиванием и даже привлекают собутыльников для совместного распития.  При этом пострадавшие пенсионеры в один голос говорят, что после таких угощений у них было помутнение рассудка, и не исключают, что могли подмешать медпрепараты.

- Факт в том, что после этого пенсионеры переставали отдавать отчет своим действиям, а также не сразу могли вспомнить, что же произошло, - сообщает пресс-служба Донецкой милиции.

Так, 66-летний пенсионер из Ворошиловского района уже подписал доверенность на право распоряжения своей квартирой. Когда пришел в себя и все вспомнил, он фактически остался без крова над головой и тут же обратился в милицию.

Пока у донецких правоохранителей есть 2 факта, по которым открыто уголовное производство по статье "Мошенничество". Еще по 15 подобным эпизодам в разных районах Донецка идут проверки и поиски группы мошенников. Тем временем милиция просит обратить особое внимание на пожилых родственников и особенно на тех, кто приходит их добровольно навещать с продуктовыми наборами. При малейших подозрениях просят извещать органы.