Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Мариуполем откроют дендропарк

Приятную новость сообщают лесники всем любителям природы. Вот-вот в Донецкой области появится свой дендропарк. В течение этого года специалисты обещают высадить на территории лесничества по нескольку экземпляров всех пород кустарников и деревьев, которые только можно найти в регионе.

- Мы планируем посадить все виды растений, которые есть в нашей зоне, - поделились с "Комсомолкой" в ГП "Приазовское лесное хозяйство". – Дендропарк разместится в Янисольском лесничестве Володарского района.

Приступить к работам лесники планировали еще несколько недель назад. Однако свои коррективы внесла погода. Резкое потепление заставило специалистов отложить посадку хвойных деревьев аж до следующей зимы.

-  Если же в течение всего февраля будет плюсовая температура воздуха, нам придется, минуя зимнюю посадку, приступать сразу к весенней, - сетуют в лесничестве.

Впрочем, в ожидании понимания от природы лесники времени зря не теряют, а обустраивают специальные помосты для будущих гостей дендропарка. Они уверены: посетителям куда приятнее будем смотреть на редкие виды деревьев с удобных площадок. Обещают: тут будут навес, лавки и даже столики.

- Все это мы делаем для того, чтобы люди знали и интересовались природой, в которой они живут, - говорят в лесхозе.

Кстати, специально для этого лесники хотят обустроить еще и лесную тропу – проложить дорожки, чтобы разработать карты леса и туристические маршруты. Так гостям будет гораздо удобнее "исследовать местность". Впрочем, пока это только планы. Лесники говорят: на тропу у хозяйства денег, скорее всего, пока не хватит.