Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В регионе "наколядовали" более пяти миллионов

В регионе
Фото: Брать стали меньше , но больше. Фото : архив «КП»

Уже более двух лет борьба с коррупцией - одна из приоритетных задач силовиков. Понятно, что никто  и  не рассчитывал победить это зло сразу и одним ударом. Это почти так же невозможно, как  полностью ликвидировать наркоманию или торговлю оружием. Но "затяжные бои" уже дают результаты.

По официальной оценке ГУ МВД в Донецкой области, средняя сумма взятки в регионе - 70 тысяч гривен. По Украине в разные годы назывались суммы от 8 до 24 тысяч гривен. Однако интересна другая тенденция: учитывая то, что сумма взяток растет из года в год, фактов взяточничества в публичной статистике милиции становится меньше. К примеру, в 2011-м силовики зарегистрировали 303 факта, в 2012 - только 208. Однако, за прошедший год общая сумма подношений, которые получили донецкие чиновники, достигла рекордных 5,5 миллиона гривен.

Стоит сказать, что мздоимцы в Донбассе смогли обойти даже известного судью Зварыча. Если служитель Фемиды попался с 100 тысячами долларов, то начальник управления агропрома Донецкой обладминистрации погорел с 1,5 миллиона гривен в руках - за свои услуги в перечислении компенсаций из бюджета для "нужных адресатов". Судебный процесс над ним сейчас в разгаре, и чиновник ждет своего приговора. В противовес этому рекорду можно поставить заммэра одного из городов области. Чиновник не побрезговал взять 400 гривен мзды за помощь местному коммерсанту в подготовке договора аренды.

Озвученная милицией цифра в 5,5 миллиона гривен, которая разошлась на подношения чиновникам, далеко не может считаться окончательной.  Вся тонкость момента в том, что большинство этих взяток могут тянуть за собой целую цепочку убытков, к которым ведут купленные услуги чиновников.

- Сумма убытков по оконченным коррупционным делам составила 9 миллионов гривен. Из них в ходе расследования были возмещены 6 миллионов гривен и наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 8 миллионов гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Между тем скамья подсудимых в этом году расширилась, и на ней своих приговоров уже ждут 238 коррупционеров. 

В ТЕМУ

Кто попадается чаще других? *

1.            50 правоохранителей (29 - милиции, 11 - СИЗО, 4 - МЧС, 5 - налоговой).

2.            13  контролеров.

3.            9 работников местного самоуправления.

4.            7 государственных исполнителей.

5.            3 адвоката.

 

*По информации пресс-службы облпрокуратуры.