Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишников вооружают "Гарпуном"

Не ровен час полосатые жезлы уйдут в прошлое. В ГАИ продолжают опробовать технические новинки. Теперь к уже привычным "Визирям" добавится новинка - автоматизированный комплекс "Гарпун".  В 2013 году такие комплексы появятся на 7 стационарных постах ГАИ на трассах госзначения, которые проходят через регион.

По сути "Гарпун" - это прибор, который будет все так же фиксировать превышение скорости, и новшество лишь в том, что информацию о нарушении система передаст мобильным нарядам ГАИ или на стационарный пост патрульной службы.

Как объясняют в ГАИ, система передвижная и будет мигрировать.  В первую очередь - по участкам дорог области, где чаще всего происходят ДТП.

- Комплекс "Гарпун" - передвижной и будет установлен на тех участках, где существует концентрация ДТП, таких как Мариупольская трасса или константиновское направление. Не исключено, что на одной автодороге комплексы могут быть установлены сразу в нескольких местах, - объясняет Лариса Мартынихина, начальник отдела профилактической работы УГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Основа работы "Гарпуна" - это все та же камера TruCam, разработка американского Нацуправления по воздухоплаванию и исследованию космоса (НАСА), которая работает на заданном участке лазерным лучом. А это позволяет ей точечно определять автомобиль-нарушитель. Именно эта камера будет установлена в специальном боксе с бронированным стеклом. И из этого бокса информация о нарушителях будет передаваться на ближайший пост ГАИ или патрулю поблизости. По оценкам специалистов, один такой комплекс работает за десятерых.

В ТЕМУ

Где установят новые устройства? 

1.            Михайловка (бывший Селидовский пост ГАИ)

2.            Славянский пост ГАИ

3.            Дебальцо (пост ГАИ)

4.            Мангуш (пост ГАИ - в направлении Запорожской трассы)

5.            Волноваха (пост ГАИ)

6.            Богатырь (пост ГАИ - за Курахово, трасса Запорожье - Донецк)

7.            Ясиноватая (пост ГАИ)